Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 23‒24 сентября 2022 г.
Место проведения: г. Ярославль, ЯГУ им. П.Г. Демидова

 23‒24 сентября 2022 г. группа научных сотрудников НИЦ ИМЛИ РАН «Русская литература и христианская традиция» приняла участие в V Всероссийской с международным участием научной конференции «Филологические чтения: Человек. Текст. Дискурс». Конференция была организована Факультетом филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и посвящена 80-летию дня памяти уроженца Ярославской земли Алексея Ухтомского — выдающегося исследователя XX в., физиолога и мыслителя, автора учения о доминанте, а также 150-летию его брата — Андрея (Ухтомского), епископа Уфимского.

Более 60 исследователей из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Оренбурга, Рязани, Томска и других городов России, а также из Беларуси и Азербайджана в течение двух дней представляли свои исследования в режиме онлайн и офлайн. 25 сентября участники конференции посетили в Рыбинске Музей-заповедник и Мемориальный дом-музей А.А. Ухтомского.

На пленарном заседании прозвучал доклад научного сотрудника ИМЛИ С.А. Стерликовой «Епископ Сухумский Андрей (Ухтомский) — основатель журнала “Сотрудник Закавказской миссии”».

На заседании секции «Аксиологический подход к тексту» выступили д.ф.н. М.И. Щербакова с докладом «Евангельский текст в прочтении свт. Феофана, Затворника Вышенского» и д.ф.н. В.Г. Андреева с докладом «“Доминанты” жизни и поведения Николая I в повести Л.Н. Толстого “Хаджи-Мурат”».

В дар библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова были переданы издания, подготовленные научными сотрудниками НИЦ «Русская литература и христианская традиция».

ФОТО