Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

25 января 2020 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН отмечает 70-летие главного научного сотрудника Института, доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН Михаила Леонидовича Андреева

Глубокоуважаемый Михаил Леонидович, Ваши имлийские друзья от всей души поздравляют Вас с 70-летием, желают здоровья, оптимизма и новых научных открытий! 

Поздравление от сотрудников ИМЛИ РАН

 Дорогой Михаил Леонидович!

            Примите от нас сердечные поздравления с Вашим замечательным юбилеем!
Институт мировой литературы по праву гордится тем, что в его стенах работает крупнейший отечественный специалист по истории итальянской литературы, каковым Вы бесспорно являетесь. Ваш вклад в изучение исторической поэтики, типологии драматических жанров, средневековой и ренессансной западноевропейской культуры трудно переоценить. Вы не только замечательный ученый, но и блестящий оратор; об этом знают не понаслышке не только студенты московских вузов и телезрители, но и члены Ученого совета нашего института.
Старожилы помнят времена, когда Вы недолго, но уверенно руководили Отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения; отказавшись от административной работы ради служения науке, Вы в полной мере сохранили лучшие качества мудрого и чуткого руководителя – они позволили вам успешно претворять в жизнь масштабные коллективные проекты, и в первую очередь многотомную «Историю литературы Италии».
          Мы уверены, что долгожданное избрание Вас членом-корреспондентом РАН – лишь первая ступень Вашего восхождения к высочайшим академическим лаврам! Высоко ценим  Ваш тонкий и неповторимый юмор, без которого «суха теория везде»; прямоту и искренность; неподвластность научной моде и верность избранному пути! Вы неизменно следуете завету Петрарки – «со всей настойчивостью и с высшим напряжением сил изгонять душевный мрак и невежество»!
            Желаем Вам, дорогой Михаил Леонидович, здоровья, оптимизма и новых научных открытий; как давнему страстному болельщику – ярких футбольных впечатлений, а всей Вашей семье – благополучия, процветания и приумножения. Tantissimi auguri da tutti noi!

Друзья и коллеги по ИМЛИ РАН