Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

В феврале 2020 года в Париже проходят ХI Дни русской книги и русскоязычной литературы и Русских Сезонов во Франции. 4 февраля 2020 по случаю 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, в рамках этих мероприятий Российский центр науки и культуры в Париже (РЦНК) и Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук в Москве (ИМЛИ РАН) организовали Есенинский вечер, посвящённый жизни и творчеству великого русского поэта.

Состоялся круглый стол с участием известных писателей и учёных- есениноведов из России и Франции; выставка редких архивных документов, книг и фотографий.

Вечер открыл президент Ассоциации «Россия-Урал» в Париже Дмитрий Кошко, который отметил, что поэзия Есенина, его любовь к родине объединяет многих людей, живущих в России и Франции. Вечер вела Ирэн Сокологорская. Н.И. Шубникова-Гусева, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, руководитель группы изучения жизни и творчества С.А.Есенина, представила первый выпуск Есенинской энциклопедии и показала презентацию есенинских изданий ИМЛИ РАН: Полного собрания сочинений в 7 томах (9 кн.) (1995 – 2002), Летописи жизни и творчества С.А.Есенина в 5 томах (7 кн.) (2003 – 2018), сборников-спутников академических изданий, монографий и других трудов о жизни и творчестве Есенина, подготовленных сотрудниками группы, и выступила на тему: Есенин во Франции. В.Н. Терехина, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, возглавляющая группу подготовки Полного собрания произведений В.В.Маяковского в 20 томах, известный специалист по авангарду, привлекла внимание к сохраненному в частной коллекции неизвестному парному портрету Сергея Есенина и Айседоры Дункан, выполненному французским художником Полем Лораном (Paul Laurent). Захар Прилепин, писатель и журналист, рассказал о своём новом романе о Есенине из серии ЖЗЛ, вышедшем в конце прошлого года.

В поэтической и музыкальной части юбилейного вечера, состоявшегося 4 февраля, Захар Прилепин и Филипп Танселен прочитали Исповедь хулигана и Песнь о собаке на русском и французском, а Наталья Балашова исполнила романсы и песни на стихи поэта.

Вечер вызвал живой интерес парижан. Большой зал Российского центра науки и культуры в Париже был переполнен, число пришедших превысило 290 человек, многие гости и организаторы мероприятия стояли в проходах между рядами. После выступлений присутствующие в зале задавали вопросы о «белых пятнах» в биографии поэта, о своеобразии его творческой манеры, о секрете его личного обаяния, о спектакле, который готовит Захар Прилепин во МХАТе.

В октябре 2020 года в Париже намечены юбилейные есенинские мероприятия, в которых примет участие Государственный музей-заповедник С.А.Есенина в Константинове. Готовится большая юбилейная выставка, посвященная поэту.