Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

27 февраля 2020 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН отмечает юбилей главного научного сотрудника Отдела древнеславянских литератур, д.ф.н. Анатолия Сергеевича Демина. 

От всей души желаем Анатолию Сергеевичу крепкого здоровья и творческого вдохновения! 

Поздравление от имлийских коллег 

Дорогой АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ!

 Сердечно поздравляем Вас – крупнейшего специалиста по истории литературы Древней Руси, образцового ученого и прекрасного человека – со славным юбилеем.

Ваша роль в изучении древнерусской литературы огромна! За 50 лет работы в Институте мировой литературы Вы один сделали больше, чем иной научный коллектив. Важность Ваших открытий в области эстетической герменевтики и истории древнерусского литературного творчества невозможно переоценить! Ваши книги «Русская литература второй половины XVII — начала XVIII века: Новые художественные представления о мире, природе, человеке», «О художественности древнерусской литературы», «Писатель и общество в России XVI—XVII веков», «О художественности древнерусской литературы», «О древнерусском литературном творчестве: Опыт типологии с XI по середину XVIII вв. от Илариона до Ломоносова», «Поэтика древнерусской литературы (XI—XIII вв.»), «Древнерусская литература как литература: (о манерах повествования и изображения», «Историческая семантика средств и форм древнерусской литературы» вошли в золотой фонд отечественной и мировой науки. Ваши статьи и разделы в коллективных монографиях известны и оценены всеми серьезными учеными-медиевистами.  Иметь в своих рядах ученого такого масштаба, как Вы, – огромная честь для ИМЛИ! 

Вы не только тонкий и талантливый исследователь древнерусских литературных памятников, но и замечательный педагог. Ваши знания, доброжелательность и обаяние привлекают студентов самых разных московских университетов, которые имеют возможность участвовать в заседаниях отдела древнеславянских литератур института и «послушать самого Демина».

Для коллег и учеников Вы являетесь эталоном истинного ученого – эрудированного, беззаветно преданного науке, в ученой полемике не знающего компромиссов и при этом мудрого и внимательного наставника и учителя. Вашему стилю – человеческому и научному – пытаются подражать, но для большинства Ваших последователей задача эта оказывается непосильной. Будучи академическим мэтром, Вы остаетесь молодым веселым оптимистом, артистичным рассказчиком, истинным «московским студентом».

 От всей души желаем Вам, дорогой Анатолий Сергеевич, счастья здоровья, благополучия и преодоления всех невзгод! Оставайтесь таким же молодым, остроумным, и полным энергии. И, конечно же, желаем Вам новых творческих свершений! С нетерпением ждем Вашу новую книгу!

Друзья и коллеги по ИМЛИ РАН