Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

В рамках совместного проекта Российского центра науки и культуры в Париже (Россотрудничество) и ИМЛИ РАН, посвященного празднованию 150-летнего юбилея И.А. Бунина, 29 октября 2020 г. был проведен Круглый стол «Судьбы скрещенья» к двойному юбилею великих русских писателей И.А. Бунина и А.И. Куприна.

В прямом эфире выступили д.ф.н. Т.В. Марченко, зав. отделом культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицына, ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, и д.ф.н. С.М. Казначеев, критик, писатель и поэт, эксперт по русскому реализму, заведующий секцией экспертного совета книжной редакции Правительства Москвы. Речь шла о жизни и отношениях русских писателей в эмиграции, восприятии их творчества в России и во Франции до и после революции, при жизни и в наши дни. В завершение вечера прозвучал отрывок из повести «Гранатовый браслет» в талантливом исполнении выпускницы Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина Софи Амели Костерг.

Полная запись онлайн-встречи на русском и французском языке публикуется на веб-сайте и страницах в соцсетях РЦНК в Париже.