Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 6 апреля 2021 г. в 18:00
Место проведения: Онлайн (платформа ZOOM)

Велигорский

 

6 апреля в 18 часов Георгий Александрович Велигорский (к.ф.н., ИМЛИ РАН) выступит с научным докладом «Невероятные похождения Фомушки-трубочиста в России: Повесть Чарлза Кингсли «The Water Babies» и проблема ее перевода на русский язык» на очередном заседании постоянно действующего семинара лаборатории «Rossica» — "Rossiсa: Русская литература в мировом культурном контексте. Актуальные проблемы источниковедения и теории культуры".

Доклад будет посвящен переводам повести Чарлза Кингсли «Дети воды» («The Water Babies», 1863) на русский язык — от самых ранних пересказов XIX века до новейших версий, — а также проблемам, возникающим перед переводчиками, сложностям интерпретации (повесть Кингсли как эго-документ, социальная сатира, «ученая сказка», раблезианский текст) и причинам, по которым переводы не возымели успеха среди читателей. Отдельно будет поднят вопрос о необходимости академического перевода повести и необходимости его введения этого текста в отечественный академический дискурс.

Семинар будет проходить в ZOOM. Желающие посетить семинар могут получить ссылку на ZOOM, написав по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.