Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Началось издание нового фундаментального труда, работа над которым ведется в ИМЛИ. Вышла в свет книга "Памятные места и литературная география" - первый выпуск "Есенинской энциклопедии". Выпуск посвящен есенинским памятным местам и литературным топонимам поэта и приурочен к 125-летию со дня его рождения. Содержание книги связано с биографией и творчеством С. А. Есенина, с памятью о нем в России и мире. Всего в нее входит 357 статей, в которых дана характеристика 442 топонимов.

Книгу можно приобрести в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константиново.

Авторы статей: Н. Н. Бабицына, А. А. Николаева, Т. К. Савченко, Е. А. Самоделова, С. А. Серегина, М. В. Скороходов, Н. М. Солобай, С. И. Субботин, Н. И. Шубникова-Гусева.

Научный и ответственный редактор - Н. И. Шубникова-Гусева.

Редакционная коллегия: Б. И. Иогансон, Н. В. Корниенко, С. А. Серегина, М. В. Скороходов (редактор), С. И. Субботин (редактор).

По своему характеру статьи подразделяются на три группы. Первую составляют статьи о географических пунктах, связанных с биографией поэта. Это статьи обо всех городах и других населенных пунктах, реках, озерах, морях, которые видел и посетил поэт или бывал там проездом. Справочная статья о географических пунктах дает целостную характеристику этому топониму в связи с биографией поэта: даты пребывания в этом месте, жизненные и творческие события. Вторая группа — это статьи о литературных топонимах, связанные с идейно-художественным содержанием и поэтикой произведений Есенина. Их назначение состоит в том, чтобы раскрыть смысл и функции литературного топонима в произведении, его источники, семантику, восприятие современниками и исследователями, а также литературные параллели и контекст. Третью и самую большую группу составляют статьи о реальных географических топонимах, которые так или иначе отразились и в биографии, и в произведениях поэта.

Завершают выпуск указатели произведений и имен, встречающихся в тексте, а также списки принятых условных сокращений слов и источников.

В книгу вошло около 400 цветных и черно-белых иллюстраций, прежде всего это виды мест, в которых бывал поэт, приоритет отдается фотографиям, сделанным в годы его жизни. 

Книгу можно приобрести в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константиново.