Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: июнь 2022 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН
Дополнительно:

Дорогие коллеги, в связи с пандемийными ограничениями Дашевские чтения переносятся на начало июня. Точная дата будет сообщена позже, следите за оповещениями на сайте ИМЛИ и в Фейсбуке отдела. Дедлайн подачи заявок продлён до 1 мая.

В июне 2022 г. в ИМЛИ РАН состоятся Четвертые чтения памяти Григория Дашевского «Комментарии к античным текстам: проблемы и перспективы».

Важная цель филологии — понять текст во всех его деталях.

В классической филологии комментарий всегда был одним из главных научных жанров. С древних времен в комментариях решали текстологические проблемы и обсуждали смысл сложных пассажей. Недавно авторы комментариев стали обращаться к проблемам поэтики, художественного замысла и тематики произведений. В связи с этим возникают интересные вопросы. Как комментарий, всегда отнесенный к одному конкретному месту, может быть связан с интерпретацией произведения как целого? Каким образом пристальный взгляд на отдельные пассажи меняет наше представление об общем замысле и, наоборот, как новая интерпретация произведения позволяет иначе прочитать то или иное место? Как понимание пассажа может зависеть от наших представлений о поэтике автора? Как в комментарии могут сочетаться разные подходы к произведению литературы — текстологический, лингвистический, поэтиковедческий, исторический, философский? Эти вопросы предлагается обсудить на Четвертых Дашевских чтениях.

Темы докладов могут быть посвящены любым аспектам комментирования античных текстов: интерпретации отдельных мест, теоретическим проблемам, истории комментариев (от античности до Нового времени).

Просим присылать названия и тезисы докладов Борису Никольскому — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..