Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 4 марта 2022 г. 16:00
Место проведения: Zoom
Уважаемые коллеги!
4 марта 2022 г. в 16.00 на платформе Zoom состоится третье заседание семинара молодых ученых и аспирантов ИМЛИ РАН.
С докладом выступит кандидат филологических наук, научный сотрудник лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте» ИМЛИ РАН Ю.Ю. Анохина.
Тема: Зачем русским философам был нужен поэт Боратынский?
Будет рассматриваться вопрос о прагматике обращений русских философов к поэзии Е. Боратынского. Русские мыслители в целом были достаточно единодушны в восприятии Боратынского как пессимистично настроенного поэта-философа. Своего рода парадокс состоит в том, что никто из философов (как представляется на данный момент) специальной отдельной работы о Боратынском не написал. Несмотря на это, отдельные стихи или эпизоды из жизни поэта фигурируют в текстах русских мыслителей. Функции этих «вкраплений» могут быть самыми разными. Так, например, Боратынский попадал в фокус внимания философов, стремившихся осмыслить сущность русской поэзии конца XVIII – начала XIX столетия как единого процесса (Вл. Соловьев, В.В. Зеньковский). Эмоциональное, почти интимное восприятие стихотворений Боратынского тоже не было чуждо мыслителям. Таков пример В.В. Розанова, который вспоминал о поэте и в личных письмах, и в публицистических заметках. Вместе с тем, обращение к стихам Боратынского может быть продиктовано стремлением проиллюстрировать те или иные философские положения: в рамках эстетической парадигмы (Вяч. Иванов), в рамках нравственной концепции (И.А. Ильин) или при изложении системы представлений о страдании (С.Л. Франк). В целом случай рецепции лирики Боратынского русской философской мыслью интересен тем, что он предстает конкретным примером сложной взаимосвязи между русской поэзией и русской философией.
 
Для участия в семинаре просьба написать на эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..