Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 25-28 октября 2022 г.
Дополнительно:

ПРОГРАММА

ОТЧЕТ

25-28 октября 2022 г. Совет молодых ученых Института российской истории РАН совместно с Советом молодых ученых ИМЛИ РАН и Государственным  историческим музеем проводят X Международную школу-конференцию молодых ученых "История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды".

В этом году центральное место в программе конференции будет уделено 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

Образование СССР, юридически оформленное 30 декабря 1922 г., стало одним из важнейших событий в мировой истории. Ушедшее столетие закрепилось как «советское» не только в отечественной практике, это понятие встроилось и в общемировую память. Образование СССР и реализация советского проекта оказали масштабное влияние на политическую, экономическую и социальную картину мира, а хронология «короткого» XX века символически ограничивается распадом СССР. Современная исследовательская практика и организуемая школа-конференция молодых ученых предлагают рассматривать советское общество как одну из вариаций общества модерна. В данном контексте советская история предстает как попытка воплощения определенных идеалов и практик своего времени, успешных и не очень попыток решить ключевые проблемы современности.

Организаторы конференции предлагают обсудить не только процесс создания Советского Союза и связанные с этим проблемы, но и рассмотреть предшествующие и последующие формы развития российской государственности, общества и культуры.

Задача школы-конференции — развитие научной коммуникации между молодыми и известными исследователями: апробация новых научных методов и подходов в исторической науке, презентация и обсуждение результатов исследований.

В этом году состоятся и уже привычные секции, охватывающие всю историю России, и серия круглых столов и мастер-классов:

Круглый стол «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)

Круглый стол «От Российской империи к Союзу ССР: отражение в музейных коллекциях»

- Ю. Гронов (PhD, Университет Хельсинки). Советское потребление и мода

- В.А. Тишков (д.и.н., академик РАН, научный руководитель ИЭА РАН). Опыт нациестроительства в СССР и современной России

- Г.М. Иванова (д.и.н., ИРИ РАН). Репрессивная система и карательная политика советского государства

- В.О. Печатнов (д.и.н., МГИМО). Сталин, Черчилль и Рузвельт: дипломатические баталии между лидерами союзников в годы Великой Отечественной войны

- Н.В. Корниенко (д.ф.н., член-корр. РАН, ИМЛИ РАН). Текст и его контексты: актуальные вопросы изучения русской литературы советского периода.

Информационное письмо