Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 24-25 мая 2022 г., 12:00
Место проведения: Zoom
Дополнительно:

Программа конференции

24-25 мая 2022 г. состоялась международная конференция «XVII Весенние Толстовские чтения». Организатором конференции выступил Научно-исследовательский Центр «Русская литература и христианская традиция» Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН. Чтения проходили в режиме онлайн на базе платформы Zoom.

В конференции приняли участие сотрудники ИМЛИ и ИРЛИ РАН, преподаватели российских высших учебных заведений, сотрудники музеев, независимые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Иваново, Республики Дагестан (Махачкала), Ясной Поляны. Зарубежное толстоведение было представлено участниками из Абхазии (Сухуми), Аргентины (Буэнос-Айрес), Китая (Сучжоу), Турции (Стамбул). Общее число присутствовавших на конференции, в то числе, принимавших участие в дискуссиях по докладам — 43 человека. С докладами выступил 21 участник конференции.

Выступления охватили широкий круг вопросов изучения творчества Толстого и актуальные проблемы толстоведения. Некоторые доклады, взаимодополняясь, образовали яркие проблемно-тематические узлы конференции: «Роман-эпопея “Война и мир” и его источники», «Каказ в жизни и творчестве Толстого», «Роман “Анна Каренина”», «Повести и рассказы Толстого 1880-х гг.», «Толстой и русская литература XX в.». В докладах получили отражение историко-литературный, теоретический и текстологический подходы к творчеству писателя. Методологические принципы российских ученых дополнялись подходами, характерными для зарубежных исследовательских школ и направлений.

ФОТО

ВИДЕО

День 1

День 2