Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

В «монографии содержатся инструкции, регламентирующие общие правила подготовки текстов в научных и академических изданиях. Этот раздел имеет важное практическое значение для современных текстологов и издателей.

Монография Л.А. Спиридоновой продиктована стремлением сохранить высокий уровень текстологии, достигнутый советскими учеными при издании собраний сочинений классиков русской литературы, вернуть прежние принципы отечественной текстологической науки, показать приемы решения практических задач текстологии», — отмечает рецензент.

Текст рецензии.

Справка: 

В 2019 году была опубликована монография Л. Спиридоновой "Текстология: теория и практика." М.: ИМЛИ РАН 2019. 256 с. + илл.

Монография Л. Спиридоновой является научным трудом, в котором на обширном материале эдиционной практики второй половины ХIХ–ХХ веков ставятся и решаются наиболее важные теоретические проблемы текстологии: подготовка полных научных и академических собраний сочинений классиков, выбор источника основного текста, проблемы «авторской воли», цензуры и автоцензуры, издание произведений писателей русского зарубежья, неоконченных произведений, реконструкции текстов и др. Теоретические выводы подкрепляются конкретными примерами из истории подготовки собраний сочинений классиков. В книге дается краткий очерк развития текстологии со второй половины ХХ века до наших дней, а также анализ существовавших в мире текстологических школ и направлений: немецкой, французской, англо-американской и русской. Книга рассчитана не только на ученых, но и на издателей, редакторов, а также студентов и аспирантов гуманитарных вузов.