Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

14 апреля в 14-00 в Библиотеке № 180 имени Николая Федорова пройдет презентация книги «Философ общего дела», посвященной разработке наследия выдающегося отечественного мыслителя, деятеля библиотековедения и музееведения, педагога-новатора Николая Федоровича Федорова (1829–1903).

В книгу, подготовленную ИМЛИ РАН в сотрудничестве с библиотекой, вошли статьи и публикации, представляющие новые материалы к биографии Н.Ф. Федорова, посвященные его родственному окружению, истории работы в Угличском уездном училище, краеведческой деятельности философа и его ученика Н.П. Петерсона в Керенске. Публикуются материалы из архива С.А. Белокурова, по-новому освещающие инициативу Н.Ф. Федорова в области собирания сведений об обыденных храмах. Статьи ведущих исследователей наследия Н.Ф. Федорова из России и зарубежья освещают разные грани мысли философа, актуализируют его идеи в свете современности, излагают историю изучения Н.Ф. Федорова в Польше, Сербии, Германии, США, вводят в научный оборот материалы по истории Федоровианы XX века, представляют проекты, связанные с популяризацией наследия Московского Сократа. Книга выпущена Объединения культурных центров Юго-Западного административного округа г. Москвы, активно развивающим издательскую деятельность.

На презентации выступят авторы книги, а также приглашенные гости: президент РГБ Виктор Федоров, академик РАН Лев Зеленый, философ, лауреат Бердяевской премии Михаил Маслин и др. Участников ждет рассказ о работе над масштабным проектом — книжной и электронной версиями Федоровской энциклопедии, которая станет мостом к другому глобальному проекту – Энциклопедии космизма, где будут рассмотрены идеи и лица уникального течения философской и научной мысли, стоящего у истоков эры космоса и задающего повестку будущему.

Книга «Философ общего дела» издана «не для продажи». Экземпляры издания будут безвозмездно переданы в библиотеки и культурные центры России и зарубежья.

Контакты: +7905-758-43-54

Библиотека №180 им. Николая Федорова, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).

https://vk.com/muzejfedorova