Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дирекция ИМЛИ РАН, коллектив Института и Отдел «Литературное наследство» поздравляет замечательного ученого и нашего товарища, доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника отдела «Литературное наследство» Михаила Викторовича Строганова со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения.

Вы внесли весомый вклад в изучение творчества русских писателей XIX в., русского фольклора и литературного краеведения,  в выявление интертекстуальных связей литературы и культуры. Из-под вашего пера вышло более 600 работ, посвященных А.С. Пушкину,  Л.Н. Толстому, М.Е. Салтыкову-Щедрину и др. писателям. Ваши монографии – «Л.Н. Толстой и декабристская литература» (1981), «Человек в художественном мире Пушкина» (1991), «Человек в русской литературе первой половины XIX века» (2001) давно стали классикой литературоведения. Так же «участь», несомненно ожидает Ваши новые книги: «Парадоксы культуры: работы разных лет» (М.: Росток, 2022), «Русская считалка: жанр, типология, указатель сюжетов» (М.: Литинститут им. А.М. Горького, 2022).

Не менее известна и многогранна Ваша издательская и редакторская деятельность, Ваши текстологические открытия и сделанные Вами образцовые комментарии. Подготовленные при Вашем активном участии собрания сочинений русских классиков, словари и энциклопедии задают ту высокую планку научного служения, на которую мы все хотели бы ориентироваться.

Работать с Вами и учиться у Вас – большая честь и большая отвественность, но также и большое удовольствие для нашего коллектива. Мы желаем Вам здоровья и вдохновения, интересных научных тем и ошеломляющих открытий. Иными словами, новых успехов на литературоведческом поприще.

 

Статья к юбилею М.В. Строганова (Культура и текст. 2022. № 2(49). С. 228-238).