Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 26-28 апреля 2022 года
Место проведения: Музей романа "Братья Карамазовы" (Старая Русса, Новгородская область)
Дополнительно:

Программа конференции

26-28 апреля 2022 года в Музее романа "Братья Карамазовы" (Старая Русса, Новгородская область) прошли ХХIV Международные чтения "Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века". В этот раз они были, главным образом, посвящены роману Достоевского "Преступление и наказание". Организаторами научной конференции выступили Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

В конференции приняли участие более 30 школьников, студентов, аспирантов, учителей, преподавателей вузов, научных сотрудников академических институтов, свободных исследователей творчества Достоевского из России и Италии. Российские участники приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Саратова, сел и городов Новгородской области (Великого Новгорода, Холма, Старой Руссы, Полы). Всего в рамках чтений был прочитаны и обсуждены 27 докладов. Кроме того, в ходе чтений были проведены круглый стол, методологический семинар и разговор о чтениях.

Постоянный научный руководитель чтений с момента их учреждения - Татьяна Касаткина, доктор филологических наук, заведующая научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ РАН, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета "История мировой культуры" РАН, главный редактор журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал». Сформулированная ею цель чтений состоит в «организации площадки для встречи людей (в том числе, очень молодых людей, учеников школ, но вообще-то – совместной работы людей всех возрастов (учеников, студентов, аспирантов, институциональных и свободных исследователей, преподавателей)), заинтересованных в глубоком понимании реальности, в умении осваивать сложные тексты и создавать адекватные концепции анализируемой реальности. Основа такого понимания заключается в выработке умения воспринимать текст не как безгласный объект анализа, а как вступающую в общение личность».

В научно-методический совет чтений 2022 года вошли: кандидат филологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Ф.М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, первый заместитель главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» Николай Подосокорский (Великий Новгород), научный сотрудник научно-исследовательского центра "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ РАН, заместитель главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» Татьяна Магарил-Ильяева (Москва), научный сотрудник научно-исследовательского центра «Ф.М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, ответственный секретарь журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» Катерина Корбелла (Москва).

Координатор чтений - Ирина Николаевна Евлампиева (Пола), учитель русского языка и литературы высшей категории МАОУ СШ п. Пола Парфинского района Новгородской области, Заслуженный учитель РФ.

В докладах поднимались следующие темы: "«О, как я понимаю “пророка”, с саблей, на коне» Об историко-культурном сращении Наполеон-Магомет в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»", "Стихия огня в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»", "Чтобы «долго себя не морочил»: образ Бога в «Преступлении и наказании»", "Мотив открытых дверей в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»", "Эволюция образа Дуни Раскольниковой: от черновиков к роману", "Новое в речи автора и героев", "«Преступление и наказание» в театральной афише Санкт-Петербурга", "Рецепция образов романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в графическом романе: «Майор Гром: Чумной доктор» российского издательства BUBBLE", "Куда идти, когда уже некуда?", "«Записки из подполья» в программе французской средней школы: анализ методических разработок и перевода", "Об опыте создания герменевтического круга в процессе изучения романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»" и др.

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» представляют собой уникальный проект 24-летнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Ф.М. Достоевского, рассматриваемого через призму русской и мировой культуры. В разные годы в чтениях принимали участие школьники и студенты из 18-ти регионов страны: Новгородской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Татарстана.

С 2015 года чтения проходят как международные  — в них принимают участие лицеисты и преподаватели литературы из Италии, Китая, Боснии и Герцеговины. В июне 2009 года Юношеские чтения получили гриф "Российская Академия Наук. Институт мировой литературы им. А.М. Горького". В 2021 году было решено отказаться от определения "юношеские" в названии и перевести конференцию в формат, открытый для участия людей любого возраста, при сохранении обучающего характера чтений и основного ядра докладчиков в лице школьников, студентов и учителей. Лучшие доклады участников публикуются в научном академическом журнале "Достоевский и мировая культура. Филологический журнал" ИМЛИ РАН.

Чтения ведут свою историю с 1999 года.
В 2006-2011 годах чтения проходили при финансовой поддержке Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного и межрегионального фонда "Центр Национальной Славы России".
В 2012 году - при финансовой поддержке Анастасии Александровны Власовой-Ягодиной.
В 2013 году - при финансовой поддержке Комитета гражданских инициатив.
В 2014 году - при финансовой поддержке издательства «Русское слово».
В 2017 и 2019 годах - при финансовой поддержке Фонда "Русский мир".


Записи:

- 26.04.2022. Утреннее заседание. Ведущая - Татьяна Касаткина.
https://www.youtube.com/watch?v=pWKSF0CxRUk
- 26.04.2022. Дневное заседание. Ведущая - Татьяна Магарил-Ильяева.
https://www.youtube.com/watch?v=fcZ4iTSDDTI
- 26.04.2022. Круглый стол "Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»". Ведущая – Татьяна Касаткина.
https://www.youtube.com/watch?v=qh32mmE0Lgc
- 27.04.2022. Утреннее заседание. Ведущая – Катерина Корбелла.
https://www.youtube.com/watch?v=p3IxaiAxAd4
- 27.04.2022. Дневное заседание. Ведущая – Ирина Евлампиева.
https://www.youtube.com/watch?v=ATQkvIYpRMA
- 27.04.2022. Разговор о чтениях. Ведущая - Татьяна Касаткина.
https://www.youtube.com/watch?v=z5EAouYlbMg
- 28.04.2022. Утреннее заседание. Ведущая – Татьяна Магарил-Ильяева.
https://www.youtube.com/watch?v=I9eOjW07tro
- 28.04.2022. Семинар «Методология исследовательской работы»; ответы на общие вопросы, возникшие в ходе конференции. Ведущая - Татьяна Касаткина.
https://www.youtube.com/watch?v=kWROnWPTpC0

 

Источник: https://philologist.livejournal.com/12340150.html

Foto Prest 2022 4Foto Prest 2022 8

Foto Prest 2022 1Foto Prest 2022 2Foto Prest 2022 3Foto Prest 2022 5

Foto Prest 2022 6Foto Prest 2022 9Foto Prest 2022 10Foto Prest 2022 11Foto Prest 2022 12Foto Prest 2022 13Foto Prest 2022 15Foto Prest 2022 16Foto Prest 2022 17