Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дополнительно:

Содержание сборника, подготовленного ИМЛИ к юбилею Н.И. Шубниковой-Гусевой

Дорогая Наталья Игорьевна! В день Вашего юбилея мы, Ваши друзья и коллеги из Института мировой литературы, сердечно поздравляем Вас — признанного исследователя истории и текстологии русской литературы, творчествa С.А. Есенина, достойно представляющего отечественную текстологическую школу и есениноведение не только в нашей стране, но и за ее пределами.

         Юбилей — это время воспоминаний... О далеких годах, когда были заложены основы будущего успеха. Ваши детские и юношеские годы выпали на трудное время Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны. Вот откуда Ваше умение противостоять невзгодам, сила характера, смелость — и личная, и профессиональная, несмотря на внешнюю утонченность и хрупкость. Вам посчастливилось учиться в ведущих отечественных университетах — Ленинградском университете им. А.А. Жданова и в Московском университете им. М.В. Ломоносова, что позволило получить опыт разных научных школ, определило характер Ваших исследований, сочетающих лучшие традиции отечественной филологии. Ярко проявившаяся со студенческих лет любовь к русской литературе, поэтическому слову определили дальнейший жизненный путь — Вы в течение 20 лет работали в Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина, где возглавляли сектор художественной литературы и литературы по искусству. За годы работы в главной библиотеке страны Вы проявили себя как талантливый, творческий, увлеченный любимым делом ученый. В 1980 г. в МГУ Вы успешно защитили кандидатскую диссертацию «Эволюция творчества В. Луговского», после защиты стали ответственным руководителем рекомендательных библиографических изданий, основу которых составили написанные вами литературоведческие очерки и главы о писателях. Вам удалось вывести на новый уровень научные связи библиотеки с ведущими учеными МГУ им. Ломоносова и ИМЛИ им. А.М. Горького. Вы стали одним из участников знаменитой группы истории и теории стиха, выступали с докладами на конференциях.

         Юбилей — это время осмысления важных, ключевых событий жизни. Новым этапом Вашего научного пути стал приход в ИМЛИ в 1989 г., когда начала создаваться Есенинская группа, призванная подготовить первое академическое собрание сочинений великого русского поэта. Все Ваши исследования, связанные с самыми разными аспектами изучения наследия С.А. Есенина и русской поэзии начала ХХ века, можно охарактеризовать одним словом, пожалуй, самым важным для ученого, — «открытие». Вы впервые проанализировали восприятие Есенина представителями русской эмиграции и подготовили знаменитое издание «Русское зарубежье о Есенине» (1993), вывели на принципиально новый научный уровень проблематику изучения наследия поэта в контексте мировой литературы («“Объединяет звуком русской песни...”: Есенин и мировая литература», 2012) и восприятие его творчества в одной стране («Есенин в Польше (1918—1939): рецепция и интерпретация», 2019). Вы по-новому открыли Есенина для школьников («С.А. Есенин в жизни и творчестве. Учебное пособие для школ, лицеев, колледжей», 2007), а Северянина — для широкого и одновременно самого взыскательного круга читателей, подготовив вместе с В.Н. Терехиной издание его поэтических сборников во всемирно известной серии РАН «Литературные памятники» (2003) и первую научную биографию («“За струнной изгородью лиры...”: Научная биография И. Северянина» (2015) и «Игорь Северянин» (ЖЗЛ, 2017). Ваше доверительное общение с наследниками поэта, хранителями архивов Есенина и его современников позволило опубликовать уникальные малодоступные материалы («Сергей Есенин и Галина Бениславская», 2008). Комментарий к 3 тому Полного собрания сочинений С.А. Есенин (поэмы С.А. Есенина, 1997) стал научной сенсацией. Работа, основанная на новых архивных материалах, глубоком текстологическом анализе, блистательном знании исторического и культурного контекста, стала одним из первых образцов научной подготовки текста произведений советского периода русской литературы. Вышедшая в 2001 г. монография «Поэмы Есенина: От “Пророка” до “Черного человека”: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация» — это тоже открытие, и не одно (одна из глав так и названа: «Открытие “Страны Негодяев”»). Закономерны поэтому и блистательная защита докторской диссертации (2002 г., ИМЛИ), и должность главного научного сотрудника, и руководство группой изучения жизни и творчества С.А. Есенина. Продолжив реализовывать программу «Есенин академический», Вы уверенно ведете за собой группу к покорению новых научных вершин. Под Вашим руководством был завершен фундаментальный труд «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина» (основатель проекта Ю.Л. Прокушев), а в настоящее время ведется работа по подготовке «Есенинской энциклопедии», первый том которой («Памятные места. Литературная география») — во многом новаторский.

         Юбилей — это время подведения итогов, признания достижений. За годы плодотворной исследовательской деятельности Вы внесли неоценимый вклад как в развитие есениноведения, так и в продвижение русской литературы в мире. Ваши научные работы признаны широкой общественностью. Как блестящий специалист в области есениноведения Вы не раз были награждены Международной Есенинской премией «О Русь, взмахни крылами!» (2006, 2021), премией Рязанской области (2005, 2010, 2015, 2020), памятным знаком Губернатора «Благодарность от земли Рязанской» (2017). Обладая не только научным потенциалом, но и уникальными организаторскими качествами, в течение многих лет Вы являетесь председателем оргкомитета Международной научной конференции, посвященной С.А. Есенину; плодотворно сотрудничаете с Правительством Рязанской области, Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина, Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина.

        Юбилей — это время новых планов, уверенного взгляда в будущее. Мы не сомневаемся, что у Вас впереди немало интересных научных проектов. Их успех связан и с Вашими идеями — оригинальными, новаторскими, и с тем, что Вы много лет сотрудничаете с ведущими отечественными специалистами, активно приглашаете исследователей к изучению биографии, творчества, рецепции Есенина. Вы щедро делитесь опытом с молодежью — успешно руководите аспирантами, привлекаете в Есенинскую группу молодых специалистов, которые с Вашей помощью осваивают академическую науку, что дает уверенность в будущем есениноведения.

От души поздравляем с юбилеем! Желаем дальнейшей плодотворной работы, радости научных открытий в команде единомышленников, неиссякаемой творческой энергии, здоровья и благополучия.

 

Избранная библиография трудов Н.И. Шубниковой-Гусевой (1971-2021)

Содержание сборника, подготовленного ИМЛИ к юбилею Н.И. Шубниковой-Гусевой

 

Поздравления коллег и друзей:

  1. Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
  2. Есенинский центр Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина
  3. Московский государственный музей С.А. Есенина
  4. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской области)
  5. Благотворительный фонд актеров
  6. Дмитрий Дарин, поэт, писатель, публицист
  7. Мишель Никё, профессор
  8. Гордон Маквей, профессор
  9. Любовь Алексеева, профессор
  10. Наталья Бабицына, ученица Н.И. Шубниковой-Гусевой 
  11. Константин Воронцов, заслуженный работник культуры РФ
  12. Елена Жиляева
  13. Информационный портал Есенин.ру
  14. Издательство "Русское слово"
  15. Алексей Зименков, с.н.с. ИМЛИ

Также заблаговременно свое поздравление подготовила Лидия Алексеевна Спиридонова.