Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 7 февраля 2023 г., 18:30
Место проведения: Zoom

В рамках семинара «Литература сквозь призму философии» (ИМЛИ РАН) 7 февраля 2023 года в 18:30 пройдет очередная лекция из цикла «Космос Чехова» профессора Вольфганга Кисселя (Германия, Института европейских исследований Бременского университета). Тема лекции «Хозяйство дяди Вани: творение рук человеческих и разрушение природы».

Сцены из деревенской жизни в четырех действиях« под названием «Дядя Ваня» (1896 г., премьера в 1899 г. в Художественном театре) возникли в ходе переработки и радикального сокращения потерпевшей провал драмы «Леший» (1887/88), но сохранили прозвучавшую в ней экологическую тему: хищнически вырубая лес и разрушая природу, люди ставят под угрозу свои собственные жизненные основы. Разрушение природы в «Дяде Ване» находится в тесной связи с нарушенным социальным взаимодействием, а также с сопровождающей или вызывающей его психической динамикой. При этом Чехов вновь выстраивает экспериментальную конструкцию проблематичного семейного клана, которую он столь удачно использовал в «Чайке». Симбиоз членов семейства зависит от минимума конвергенции интересов и терпимости внутри ранимой и лишь до определенной степени способной испытывать давление среды (среды выживания). Однако внутренняя напряженность, психические конфликты, жизненные разочарования, зависть, ожесточенность и ненависть ведут в «Дяде Ване» к агрессивности и саморазрушению, которые становятся причиной распадения группы.

По вопросам подключения писать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.