Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 27 апреля 2023 г., 16:00
Место проведения: Каминный зал ИМЛИ РАН (ул. Поварская, д. 25а, второй этаж).
Дополнительно:

Для получения ссылки для дистанционного участия просьба писать организаторам семинара по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В четверг, 27 апреля, в 16:00 в ИМЛИ РАН пройдет первое заседание семинара «Образ будущего в русской литературе XX–XXI вв.». Семинар организован в рамках подготовки коллективного труда «Образ будущего в русской литературе XX-XXI вв.», которая ведется в Отделе новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН. Цель семинара – представить взгляд на русскую литературу XX–XXI в. сквозь призму футурологии, рассмотреть предложенные писателями и поэтами художественные модели будущего, показать связь футурологии и антропологии, рефлексии о будущем — с манифестацией авторского идеала, значение «художественного предвидения» в определении путей и стратегий развития социума.

Филонов Крестьянская семья Святое семейство

Первый семинар будет посвящен философскому, историческому, социокультурному контексту темы будущего в русской литературе конца XIX – первой трети XX века.

 

Программа семинара:

А.Г. Гачева (д. филол. н., в. н. с. ИМЛИ РАН). Проектирование будущего в философском и художественном космизме 1900–1930-х годов.

Е.М. Титаренко (к. филос. н., доцент СПбГУ). Образ искусства будущего в эстетике В.Н. Чекрыгина.

О.А. Казнина (д. филол. н., с. н. с. ИМЛИ РАН). Образ будущего в «Новом средневековье» Н.А. Бердяева.

А.М. Никулин (к. экон. н., директор Центра аграрных исследований РАНХиГС, начальник НИО «Интерцентр» МВШСЭН). Утопии русского / советского аграризма первой трети XX века.

А.C. Балакирев (ведущий специалист Центрального государственного архива Москвы). У истоков аксиологии советского индустриализма (1900–1917).

 

Приглашаются все желающие!