Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 26 - 28 октября 2023 г.
Место проведения: Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород
Дополнительно:

ПРОГРАММА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

 

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемые коллеги!

 

С 26 по 28 октября 2023 года Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского при участии Отдела теории и Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького РАН проводит XI Международную научную конференцию ««Национальные коды в языке и литературе».

Работа литературоведческих секций проводится при участии Научно-исследовательской лаборатории «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» на базе кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ и определяется глобальной темой

«Феномен литературного ландшафта и междисциплинарные исследования культуры».

 

Проблемно-тематический комплекс литературных пространств является вполне традиционным предметом внимания гуманитарной науки и весьма отчетливо вписывается в динамику актуальных междисциплинарных исследований, объединяющих методы и методологии современного гуманитарного и естественнонаучного анализа. Актуальные научные дискуссии развиваются на характерном пересечении общесоциальных, культурологических, философских и собственного филологических (литературоведческих) подходов, подразумевающем систематизирующее внимание к взаимодействию геофилософских, геополитических и геопоэтологических воззрений. При этом моделирующим значением обладает как интерес к различным ракурсам концептосферы литературного пространства и литературного ландшафта (и инверсивных им пространств / ландшафтов литературы), конкретизирующийся в том числе в русле истории идей и истории понятий, так и разработка результативных инструментов анализа текстуальных пространств в контексте собственно литературной традиции, но также и в широкой сфере медиа и цифровой коммуникации. Предлагаемая тема конференции «Феномен литературного ландшафта и междисциплинарные исследования культуры» нацелена на изучение литературного текста как особого типа пространства воображения (и воображаемого пространства) в его историко-культурно обусловленности, в его автономных ценностных смыслах, в его взаимодействии с пространствами реальных физических и географических миров и в его соотношении с виртуальными / цифровыми мирами.

 

В рамках конференции предполагается работа по следующим направлениям:

 

  • Феномен литературного ландшафта в традиции и современности.
  • Константы пространственного воображения. Проблема топики в ее приложении к репрезентации пейзажа / ландшафта. Проблема «изобретения пейзажа».
  • Географическое воображение и литературные ландшафты в динамике историко-культурного процесса.
  • Ландшафтное мышление в литературе модерна и постмодерна.
  • Типология фикциональных ландшафтов в поэзии и прозе. Особенности репрезентации ландшафта в утопии, антиутопии, гетеротопии; научной фантастике; фэнтези и т.д.. Метажанровая функция литературного ландшафта.
  • Геокультурный ландшафт и литературная топология социальных пространств. Природа-культура-социум в динамике самосознания культуры. Исследования городского текста и литературного ландшафта.
  • Теория возможных миров и нарратологические исследования пространства в литературе: повествуемые пространства и пространства повествования.
  • Пространства литературы: социально-географические детерминанты литературного сознания и литературного производства. Языковые карты, литературные географии и культурные ландшафты; литературная картография и картография литературы.
  • Литературный ландшафт как инструмент когнитивной картографии и проблема кодифицирующих идентичностей (традиции, языки, социальные практики и т.д.). Локальная, региональная, глобальная идентичность.
  • Культурный трансфер, задачи литературного перевода в системе трансграничных практик.
  • Семантика цифровых сред и литературные практики в пространстве асинхронной коммуникации. Природа и культура в эпоху цифровой навигации. Экологический и климатический поворот в литературном воображении рубежа XX–XXI вв..
  • Запад и Восток — Север и Юг: координаты литературных миров;
  • Экологический и климатический поворот в литературном воображении рубежа XX–XXI вв.

 

 

Заявку на участие в конференции для литературоведческих секций можно подать до 10 сентября 2023 года, заполнив yandex-форму: https://forms.yandex.ru/u/64917ee6c417f3246b768641/

(если ссылка не открывается при нажатии, скопируйте её и вставьте в адресную строку браузера).

 

Объём статей в коллективную монографию (РИНЦ) по итогам работы литературоведческих секций от 6 до 11 страниц, включая аннотацию и список литературы.

Стоимость 1 страницы публикации – 200 руб.

Доклад на пленарном заседании – 20-25 минут.

Доклад на секционном заседании – 15 минут.

Конференция проводится в очном формате с возможностью дистанционного подключения.

Планируется культурная программа 28 октября 2023 г. (информация будет уточнена во втором информационном письме).

Участники конференции имеют возможность получить удостоверение о повышении квалификации (название программы: «Национально-культурные коды мировой литературы в контексте междисциплинарных исследований», 72 часа, повышение квалификации платное – 3000 руб.).

Уточнить информацию и задать вопросы можно Меньщиковой Марии Константиновне: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (литературоведческие секции).

 

 

Работа лингвистических секций определяется темой «Лингвистический ландшафт в контексте национальной культуры».

Заявку на участие в лингвистических секциях просим отправить до 10 сентября – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Рацибурской Ларисе Викторовне. В заявке просим указать тему доклада и сведения об авторе (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы, домашний адрес, контактный телефон, e-mail).

 

 

Оргкомитет