Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 17-18 октября 2023 г.
Место проведения: Онлайн (Zoom)
Дополнительно:

ОТЧЕТ

Программа

17–18 октября 2023 г. в Институте мировой литературы Российской академии наук прошла IV всероссийская научная конференция «Русская литература и национальная государственность (К 500-летию Московского Новодевичьего монастыря)». Организатором ставшего ежегодным форума традиционно выступил научно-исследовательский центр «Русская литература и христианская традиция» ИМЛИ РАН. Конференция проводилась дистанционно на базе платформы ZOOM.

17 18 10 2023

Учитывая комплексный, всеобъемлющий характер проблемы «Литература и государственность», ее фундаментальное значение для российской исторической и культурной жизни, не удивительно, что столь же обширным оказался и круг вопросов, которые вынесли на обсуждение участники конференции. Основными в ее работе стали направления: «Православный государственный идеал и аксиология русской литературы», «Современное значение русской классической литературы в защите и утверждении традиционных государственно-патриотических ценностей», «Теория государственности в творениях духовных писателей России», «Образы государства и государей в русской литературе», «История государства российского в творчестве русских писателей», «Государственная традиция и революция в русской литературе», «Геополитическая мысль русских писателей».

При всем многообразии прозвучавших докладов, естественном различии заявленных исследовательских подходов конференцию отличало научное и гражданское единодушие в понимании литературы и государственности как базовых ценностей российской исторической жизни. Центральной для многих докладов оказалась мысль о взаимном обогащении государства и национальной культуры, возможности и необходимости (при неизбежном, естественном историческом драматизме) их плодотворного сотрудничества. Можно сказать, что, являясь филологической, конференция в то же время одушевлялась вековыми идеалами Российского государства — в том числе, отраженными так или иначе в национальной словесности.

Первая конференция «Русская литература и национальная государственность» прошла в 2020 г. Прошедшие годы ярко продемонстрировали актуальность темы конференции, живой интерес российских и зарубежных ученых к ее проблематике. Четвертая по счету конференция также оказалась весьма представительной как в смысле широты охвата научных школ и направлений, так и по многообразию прочитанных докладов.

На конференции выступили 29 докладчиков. Общее число участников, в том числе, выступавших в дискуссиях по докладам и их обсуждении составило 45 человек. Докладчики представляли, помимо Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, такие академические центры, как Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), Институт этнологии и антропологии РАН, Институт российской истории РАН. Обширной оказалась география представленных высших учебных заведений: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный университет просвещения, Удмуртский государственный университет (Ижевск), а также государственные университеты городов Иваново, Костромы, Рязани, Ульяновска. На конференции выступили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Московской духовной академии (Сергиев Посад), Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына. Своеобразным итогом конференции оказался доклад публициста, председателя Русского собрания в Сербии Ранко Гойковича (г. Белград, Сербия) «Державное призвание русской литературы». В заседаниях конференции также приняли участие исследователи из Абхазии, Израиля, Китая, Турции.

ВИДЕО

Часть 1

 

Часть 2 

 

Часть 3