Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 28 ноября 2023 г., 16:30
Место проведения: ИМЛИ РАН, Zoom
Дополнительно:

Всех участников, вне зависимости от предполагаемой формы присутствия, просим зарегистрироваться по ссылке: https://fantasticheskaya-literatu.timepad.ru/event/2670036/

28 ноября 2023 г. в 16:30 приглашаем Вас на очередной семинар в рамках проекта «Фантастическая литература: проблемы жанра и терминологии». На семинаре прозвучит доклад д.ф.н. наук, проф. Е.Н. Ковтун (Институт славяноведения РАН)  «Фантастика в парадигме художественного вымысла: отечественная научная традиция»
эмблема конференции 2006
Объединяет ли понятие «фантастика» все формы повествования о необычайном? Каково соотношение терминов «вымысел», «фантастика», «художественная условность»? Каким образом решает отечественное литературоведение вопрос о фантастике как «большом жанре» и одновременно  «особом способе воплощения реальности в художественном тексте»? Возможна ли фантастика в реалистическом произведении?
В ходе семинара мы попытаемся ответить на эти вопросы и предложить вниманию слушателей нашу собственную концепцию разновидностей повествования о необычайном, которая была обоснована нами для литературы Европы и Северной Америки конца XIX — второй трети ХХ в. А что произошло с фантастикой позднее? Как на нее повлияла философия и эстетика постмодернизма? Как отразились на фантастике России и Восточной Европы кризисные политические и культурные явления рубежа XX-XXI вв.? Какие активные процессы идут в фантастической литературе данного региона сегодня? Поговорим и об этом.