Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: С 28 февраля по 1 марта 2024 г.

С 28 февраля по 1 марта 2024 г. Научно-исследовательский центр «Ф.М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН и Комиссия по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН провели III Международную онлайн-конференцию «“Преступление и наказание”: современное состояние изучения». В ней приняли участие более 50 академических ученых, учителей, вузовских преподавателей, музейных работников, независимых исследователей из девяти стран (России, Китая, Турции, Италии, Чехии, Сербии, США, Хорватии, Азербайджана). Российские участники представляли различные институции из 18 регионов: Астраханской области, Владимирской области, Ивановской области, Иркутской области, Карелии, Кемеровской области, Крыма, Луганской Народной Республики, Москвы, Московской области, Новгородской области, Пермского края, Ростовской области, Самарской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Томской области, Хабаровского края.

преступление

Среди докладчиков были известные специалисты по творчеству Достоевского: Т.А. Касаткина, Л.И. Сараскина, О.А. Меерсон, Т.В. Ковалевская, Н.Н. Подосокорский, Е.Д. Гальцова, О.А. Богданова, В.В. Борисова, И.В. Львова, П.Е. Фокин, О.Ю. Юрьева, Т.Г. Магарил-Ильяева, С.А. Мартьянова, А.Б. Криницын, К. Корбелла, Г.С. Прохоров и др.

Заседания конференции были организованы по тематическому принципу и были посвящены герменевтическому чтению романа, исследованию его поэтики в историко-литературном контексте, рецепции романа в литературе XX–XXI вв.; театральным и киноадаптациям произведения; музейным экспозициям, посвященным этому роману; проблемам перевода на другие языки и преподавания «Преступления и наказания» в школе и вузе в век искусственного интеллекта; фанфикам романа и его обсуждению в современных медиа и проч.

Доклады участников затронули самые разные аспекты романа «Преступления и наказание» и его присутствия в мировой культуре. Вот лишь некоторые из рассмотренных тем: «“Жирный” и “полный” в “Преступлении и наказании”. К апологии Порфирия Петровича», «“Преступление и наказание” во Франции: первоначальная рецепция и современные книги Юлии Кристевой о Достоевском», «Образ Сони как ключ к роману в работах католических авторов», «Свидригайлов и еврей Ахиллес: эпизод в романе Достоевского “Преступление и наказание”», «Авраам, Христос и Магомет в романе “Преступление и Наказание”», «Тема справедливости в “Преступлении и наказании” и диалоге “Государство” Платона: об одном из источников теории Раскольникова», «Влюблённый Разумихин: чýдная судьба героя второго плана. Рассуждение в жанре апологии», «Ньютон в свете наполеоновской идеи Раскольникова», «Путь героя в ранних текстах Достоевского и романе “Преступление и наказание”», «Образовательный потенциал экспозиции “Московского дома Достоевского” при изучении романа “Преступление и наказание”» и др.

Завершил конференцию Круглый стол «Преподавание романа “Преступление и наказание” в школе и вузе». На нем были обсуждены различные методики и подходы к преподаванию этого произведения и вообще к преподаванию литературы.

Материалы ряда докладов и расшифровка Круглого стола будут опубликованы в течение года в журнале «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал». Некоторые доклады, переработанные в статьи, также войдут в готовящийся к выходу под научной редакцией Т.А. Касаткиной одноименный коллективный труд «“Преступление и наказание”: современное состояние изучения».

Видеозаписи заседаний конференции:

— 1-й день конференции. Часть 1.

https://www.youtube.com/watch?v=0jSkDpKXmEk&t=6859s

— 1-й день конференции. Часть 2.

https://www.youtube.com/watch?v=fyd1Aq46XVA&t=8582s

— 2-й день конференции. Часть 1.

https://www.youtube.com/watch?v=xaiRmjkMEFg&t=7s

— 2-й день конференции. Часть 2.

https://www.youtube.com/watch?v=f7wHRUjR1O4&t=2534s

— 2-й день конференции. Часть 3.

https://www.youtube.com/watch?v=EoK5c8nbV2w&t=102s

— 3-й день конференции, включая Круглый стол.

https://www.youtube.com/watch?v=wDoCHXyja_k&t=4602s