Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

30 октября 2017 года в Каминном зале ИМЛИ РАН в 16 часов состоится презентация коллективного труда " РОССИЯ — Германия: Литературные встречи (1880–1945).

В труде исследуются особенности влияний, пересечений, типологических схождений, рецептивных проекций и имагологических стереотипов, возникавших на границах культурного пространства России и Германии в первой половине  XX века.

Труд имеет целью дополнить либо скорректировать уже сложившиеся представления об особенностях литературных (шире - культурных) взаимосвязей двух стран в обозначенный период. Главное внимание уделяется выявлению механизмов восприятия чужой литературы в контексте национальной нормативно-узуальной парадигмы. Анализируются прямые и опосредованные контакты двух литератур, вычленяются элементы критической рефлексии как в сфере смыслообразования, так и на уровне формирования мотивной, эстетической и стилистической модели текста. Труд имеет теоретическое и прикладное значение для специалистов в области компаративистики, межкультурной коммуникации, истории немецкой и русской литератур.

Отв. редактор Т.В. Кудрявцева