Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

16 марта в Российском центре науки и культуры состоялся литературный вечер «Писатели в метаморфозах российской истории: на заре XX века». В нем приняли участие российские участники Парижского книжного салона–2019, который проходил с 15 по 18 марта.

Программа

На встречу с парижскими книголюбами был приглашен литературовед, доктор филологических наук, профессор РАН, директор Института мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук В.В.Полонский. Кроме того, в литературной дискуссии приняли участие заместитель директора, заведующая Отделом рукописей ИМЛИ, д.ф.н. Д.С.Московская, литературовед, ст. научный сотрудник ИМЛИ, к.ф.н., Е.В.Глухова и литературовед, к.ф.н., ст. научный сотрудник ИМЛИ М.А.Ариас-Вихиль. Внимание гостей РЦНК привлекли выступления известных российских авторов Т.В.Москвиной, писателя, театрального и кинокритика, лауреата премии «Золотое перо Санкт-Петербурга», и Л.А.Юзефовича, историка, автора исторических романов.

По словам директора РЦНК на открытии литературного вечера, Центр традиционно уделяет повышенное внимание знакомству французских и русскоязычных читателей во Франции с книжным новинками на русском языке. Встреча с участниками Парижского книжного салона – одно из центральных событий года в этом направлении.

Писатели и литературоведы представили новые книги, посвященные знаковым именам литературы Серебряного века и истории Гражданской войны в России. Так, раздел дискуссии «Гендерные аспекты легенд Серебряного века. Слово и изображение в культуре Серебряного века» был посвящен книжным новинкам «А.А.Блок – Л.Д.Менделеева-Блок. Переписка 1901–1917)» и вышедшим в серии «Литературное наследство» изданиям «Эпистолярное наследие З.Н.Гиппиус» и «А.Белый. Жезл Аарона».

Е.В.Глухова в докладе «Творимая легенда» представила результаты исследований личных и малоизвестных аспектов жизни А.А.Блока, Л.Д.Менделеевой, З.Н.Гиппиус и др., позволяющие увидеть культурный пласт событий дореволюционной России, глубже понять исторический и личностный контекст творчества знаковых фигур русской литературы.

Раздел «Авторские интерпретации событий Гражданской войны в воспоминаниях современников» был посвящен видеопрезентации издания «Историография Гражданской войны в России. Исследования и публикации архивных материалов». В докладах Д.С.Московской и М.А.Ариас-Вихиль прозвучал глубокий анализ указанных книг и была задана тема для дискуссии «Писатель и война. Опыт исторической реконструкции». Свой взгляд по данной теме от писательского «крыла» представила Т.В.Москвина в выступлении, пронизанном глубоким личным отношением к произведениям литературным предшественникам начала прошлого века.

Встреча в РЦНК вызвала большой интерес читающей парижской публики, поклонников русской литературы, воодушевила гостей вечера на более детальное знакомство с научной деятельностью и публикациями Института мировой литературы им.А.М.Горького.

ФОТО

Источник: https://crsc.fr/?lang=ru