Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

13–14 июня 2019 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН прошла VIII Ежегодная международная конференция молодых ученых и аспирантов «Приключения и путешествия в литературе (к 300-летию романа Даниэля Дэфо “Робинзон Крузо”».

В приветственном слове д.ф.н., заведующий отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН К.А. Чекалов пожелал успешной работы конференции и отметил перспективность изучения приключенческой литературы, которую принято читать, но не изучать, а также романа Д. Дэфо, его жанрового своеобразия, многочисленных переводов и экранизаций. По традиции на открытии конференции с научными докладами выступили ведущие ученые ИМЛИ. Академик РАН, профессор, научный руководитель ИМЛИ А.Б. Куделин рассмотрел философскую «робинзонаду» арабский роман XII века «Повесть о Хайе, сыне Якзана» ученого, врача Ибн Туфайля, повлиявший на развитие европейского романа. В докладе «Конкиста: путешествие, отраженное в слове» А.Ф. Кофман, д.ф.н., заместитель директора по научной работе, зав. отделом литератур Европы и Америки Новейшего времени, рассказал о восприятии пространства конкистадорами и на примере отправленных в Испанию реляций с описанием маршрутов и городов показал исключительность положения первопроходцев. А.С. Демин, д.ф.н., г.н.с. отдела древнерусской литературы, говорил о «двуязычии Афанасия Никитина», использовавшего написанные по-русски тюркские слова с целью усиления создаваемого образа. Путешествиям Х.К. Андерсена и его путевым очеркам, в которых сочетались реальность и воображение, был посвящен доклад к.ф.н., с.н.с. А.В. Коровина.

В продолжении конференции прозвучали доклады молодых ученых из Института востоковедения РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета и ИМЛИ, в которых рассматривались приключения в коптской, античной и древнерусской литературах.

Во второй день работа конференции проходила по двум направлениям: путешествия и приключения в русской и в зарубежной литературе. В установочном докладе к.ф.н., с.н.с. А.Г. Плотниковой странствия М. Горького по Руси и европейские путешествия были показаны сквозь призму мировоззренческих поисков писателя. О горьковских маршрутах речь шла и на экскурсии О.А. Абрамовой в экспозиции Литературного музея А.М. Горького (Поварская 25 а). Доклады участников конференции были посвящены характеристике жанровой природы травелогов, их стилистического и сюжетного многообразия. В конференции приняли участие аспиранты и молодые ученые из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа, Перми, Тамбова, Фрибурга (Швейцария).