Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Спешим Вам сообщить, что  №2 журнала «Два века русской классики/Two centuries of the Russian classics» за 2019 год доступен онлайн на сайте журнала.

В №2 за 2019 год появились статьи ряда сотрудников ИМЛИ РАН, а также ученых из Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, Российской государственной библиотеки, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и др.
Кроме того, в выпуске есть статья на русском языке «Образ Марии Египетской в творчестве Ф. М. Достоевского», написанная исследовательницей из Урбинского университета им. Карло Бо (Италия) Антонеллой Кавацца, а также статья на английском языке исследователя из Оттавского университета (Канада) А. А. Донскова «Славянская исследовательская группа в университете г. Оттава».

Журнал «Два века русской классики/Two centuries of the Russian classics» начал выходить в 2019 г.: с этого года он является основным периодическим изданием Отдела русской классической литературы. Журнал представлен в открытом доступе, размещается в РИНЦ, все статьи проходят обязательное рецензирование.

В редколлегии издания находятся известные отечественные и зарубежные ученые. Главный редактор – заведующая Отделом русской классической литературы Марина Ивановна Щербакова.

Миссия журнала заключается не только в обнародовании открытий и достижений сотрудников Отдела русской классической литературы, она гораздо шире. Целью издания является публикация интересных, актуальных и значимых работ по русской литературе XVIII–XIX вв.