Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Дирекция ИМЛИ РАН и Отдел русской классической литературы с глубоким прискорбием сообщают, что 15 сентября 2020 г. на 87 году ушел из жизни выдающийся российский литературовед, доктор филологических наук, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН Валентин Семенович Непомнящий. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Валентина Семеновича.

Отпевание пройдет 17 сентября в 10.30 в Благовещенском храме. Адрес: ул. Красноармейская, 2а, м. Динамо.

НЕКРОЛОГ

В.С. НЕПОМНЯЩИЙ

15 сентября 2020 года на 87-м году жизни умер один из старейших сотрудников института, ведущий специалист отдела русской классической литературы, известный учёный-пушкинист Валентин Семёнович Непомнящий.

В 1957 году Валентин Непомнящий окончил филологический факультет МГУ по отделению классической филологии. В 1963-м стал сотрудником журнала «Вопросы литературы» и проработал в журнале двадцать девять лет. С 1992 года — старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, затем – руководитель Пушкинской группы Отдела русской классической литературы института. Здесь же в 1999 году был удостоен звания доктора филологических наук. С 1988 года – председатель созданной им Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН, в работе которой принимали участие филологи, историки, писатели, философы, преподаватели, представители других специальностей — из России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе известные ученые, сотрудники института: П.В. Палиевский, А.Д. Михайлов,  Т.М. Николаева, Р.И. Хлодовский, А.Л. Гришунин, А.П. Чудаков, С.Г. Бочаров, Н.Н. Гей, В.Д. Сквозников и др. Пушкинская комиссия, как и издаваемый при ней научный сборник «Московский пушкинист», главным редактором которого был В.С. Непомнящий, стала замечательной школой для пушкинистов младшего поколения.

В отечественное пушкиноведение В.С. Непомнящий вошёл яркой статьей 1965 года «Двадцать строк. Пушкин в последние годы жизни и стихотворение “Я памятник себе воздвиг нерукотворный”» («Вопросы литературы», 1965, № 4). Статья вызвала большой резонанс и, в частности, суровое неодобрение одного из корифеев советского пушкиноведения С.М. Бонди. И в дальнейших своих работах В.С. Непомнящий нередко подвергал сомнению некоторые принятые в советском пушкиноведении установки.

В центре научных интересов В.С. Непомнящего неизменно присутствовали гениальные пушкинские творения – роман «Евгений Онегин» и трагедия «Борис Годунов». Доклады его о «Евгении Онегине» в Государственном музее А.С. Пушкина в семидесятые годы прошлого века были культурным событием для Москвы. Впоследствии, уже в новой России, они обрели завершение в цикле телевизионных передач на центральном телевидении, посвящённых пушкинскому роману.

Особый вклад Валентина Семёновича Непомнящего в отечественное пушкиноведение состоит в рассмотрении пушкинского творчества как единого, постоянно развивающегося сквозного творческого процесса и соответственно в рассмотрении пушкинского наследия как единого мета- текста. На этих принципах основано осуществляемое в ИМЛИ под его общей редакцией новое собрание сочинений А.С. Пушкина, расположенных в хронологическом порядке.

В.С. Непомнящий автор книг «Поэзия и судьба. Статьи и заметки о Пушкине» (1983, дополненное издание 1987), «Пушкин. Русская картина мира» (1999), «Да ведают потомки православных. Пушкин. Россия. Мы» (2001), «На фоне Пушкина» (2014).

За книгу «Пушкин. Русская картина мира» В.С. Непомнящий удостоен Государственной премии России 2000 года в области просветительской деятельности.

Светлую память о Валентине Семёновиче Непомнящем сохранят сотрудники института, работавшие с ним или имевшие счастье с ним общаться, его коллеги-филологи из других институтов России и зарубежья, а также его многочисленные читатели.