Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Друзья и коллеги от всей души поздравляют зав. Научной лаборатории "Rossiсa: Русская литература в мировом культурном контексте", д.ф.н. Елену Дмитриевну Гальцову с юбилеем, желают творческих обретений, интересных идей, возможностей для их воплощения и здоровья! 

Елена Дмитриевна Гальцова – автор более 200 научных публикаций, вышедших в России, Франции, Германии, Италии, Голландии: статей, рецензий, научного аппарата к изданиям французских авторов; автор учебных пособий и программ. Переводчик художественной литературы (А.Камю, Ж. Батай, А. Бретон, Л. Арагон, Р. Кревель, Р. Витрак, М. Дюрас, М. Лейрис, Д.-Ж. Габили, Ф. Соллерс, Ж. Старобинский, Т. Тцара и др.), научных и публицистических текстов с французского, английского и итальянского. 

Работает в ИМЛИ РАН с января 1994 г.: с 1994 по 2014 гг. в должности старшего научного сотрудника, с 2014 по 2019 г. –  в должности ведущего научного сотрудника, с 2019 г. – в должности главного научного сотрудника в отделе литератур Европы и Америки новейшего времени. С 2019 г. является заведующей Научной лабораторией “Rossica: русская литература в мировом культурном контексте”.