Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

В рамках изучения закономерностей современного мирового литературного процесса и особенностей его протекания в немецкоязычных странах Центр германистики Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького РАН в сотрудничестве с несколькими ведущими научными и научно-образовательными организациями России предлагает новую форму научной коммуникации на важную и актуальную тему НЕМЕЦКОЯЗЫЧНАЯ ПРОЗА ХХI ВЕКА.

На базе организаций-участников предполагается проведение научных лекций, семинаров, коллоквиумов, круглых столов, конференций и пр., имеющих целью обеспечить системно-комплексный подход к изучаемой теме, непрерывность и всесторонность ее освещения. В процессе работы исследователи смогут выдвигать гипотезы, анализировать интересующие их явления в динамике развития, с точки зрения степени новизны и связей с традицией, сходства и различия с процессами, протекающими в других литературных системах. Результаты исследований регулярно будут освещаться на соответствующих Интернет-сайтах, в материалах конференций и пр., а также в научной периодике, тематических научных сборниках, монографиях и коллективных трудах обобщающего характера, которые планируется издавать в электронном и печатном виде с использованием издательской базы организаций-участников проекта.

Проект имеет открытый характер. К участию в научном марафоне приглашаются все исследователи-германисты, а также специалисты-компаративисты смежных областей знания.

НАУЧНЫЙ МАРАФОН

 

НЕМЕЦКОЯЗЫЧНАЯ ПРОЗА ХХI ВЕКА:

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ 

Организаторы:

Центр германистики Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН)

Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» Института филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им.  Н.И. Лобачевского

Кафедра истории зарубежных литератур Московского государственного областного педагогического университета

Отдел литературоведения Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН)

Кафедра истории и типологии русской и зарубежной литературы Воронежского государственного университета

Кафедра немецкой филологии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва

Высшая школа филологии и кросс-культурной коммуникации Института образования и гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта»

Координаторы:

Т.В. Кудрявцева, Т.А. Шарыпина, А.А. Стрельникова, Е.В. Соколова, Д.А. Чугунов, Г.В. Кучумова, М.С. Потемина