Важно

Презентация новых журналов ИМЛИ РАН

6 апреля в ИМЛИ РАН состоится презентация новых журналов - «Studia litterarum», «Литературный факт» и «Литература двух Америк».


Отдел аспирантуры

Коллектив

Сычева Марина Николаевна - заведующая отделом аспирантуры

Ушакова Ольга Михайловна

Приказ о зачислении 2016

Список  аспирантов Федерального государственного бюджетного учреждения науки  Института мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук на 1января   2017 г.

 

№№

 

Фамилия, имя, отчество

Год

рождения

Дата

зачисления

Срок

окончания

Шифр

спец-ти

Тема диссертации

Научный

руководитель,
Отдел

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1.Основная аспирантура с отрывом от производства

1-й курс

 

1.

Велигорский Георгий Александрович

1990

1.09.2016

31.08.2019

10.01.03

"Поэтика английского неоромантизма ( на примере творчества Кеннета Грэма)"

Отдел классич. лит-р Запада

Е.В.Халтрин-Халтурина

2

Ворон Полина Алексеевна

1993

1.09.2016

31.08.2019

10.01.01

"Эксперимент и традиция в русской прозе 1920-1930-х гг.: ритмическая структура и ее функции (В.Хлебников,И.Зданевич, Е.Замятин,В.Набоков)"

Отдел новейшей русск. лит-ры

В.Н.Терехина

3.                                                            

Грунина Наталья Сергеевна

1991

1.09.2016

31.08.2019

10.01.03

"Сказание о Раме" в яванской и малайской классических литературах"

Отдел литератур Азии и Африки

Н.В.Захарова

4

Есенина Екатерина Александровна

1988

1.09.2016

31.08.2019

10.01.01

Автобиографическая проза А.И.Цветаевой: проблема жанра"

Отдел новейшей русск. лит-ры

Н.В.Корниенко

5

Закружная  Зоя Сергеевна

1991

1.09.2016

31.08.2019

10.01.01

"История Литературного Объединения Красной Армии и флота(ЛОКАФ).( По материалам отдела рукописей ИМЛИ РАН)"

Отдел рукописей

Д.С.Московская

6.

Коняев Константин Олегович

1987

1.09.2016

31.08.2019

10.01.03

"Рецепция творчества Э.А.По в культуре ХХ в."

Отдел лит-р Европы и Америки А.П.Уракова

7.

Новиков Алексей Дмитриевич

1993

1.09.2016

31.08.2019

10.01.01

"Творчество В.Шкваркина: поэтика комического"

Отдел новейшей русск. лит-ры

Д.Д.Николаев

8

Никулин Алексей Николаевич

1986

1.09.2016

31.08.2019

10.01.03

"Поэтика чудесного во франкоканадской литературе ХХ в."

Отдел лит-р Европы и Америки Е.Д.Гальцова

9.

Сенглеев Борис Юрьевич

1990

1.09.2016

31.08.2019

10.01.09

"Легенды и предания в калмыцком фольклоре: проблемы циклизации и сюжетно-мотивного фонда"

Отдел фольклора

В.Л.Кляус

10.

Чечнев Яков Дмитриевич

1992

1.09.2016

31.08.2019

10.01.01

"Роман Константина Вагинова "Гарпагониана" в историко-литературном контексте 1930-х гг."

Отдел рукописей

Д.С.Московская

 

 

 

 

 

 

 

 

2 курс

1.

Асташенков Иван Михайлович

1993

1.11.2015    

31.10.2018

10.01.03

"Принципы взаимодействия фольклора и литературы в американском рассказе последней трети XIX века"

Отдел лит-р стран Европы и Америки

Половинкина О.И.

2.

Волошиновская Ирина Ивановна

1986

1.11.2015

31.10.2018

10.01.03

"Традиции идиллической поэзии в творчестве А.Э.Хаусмана"

---"-----

Половинкина О.И.

3.

Гончаренко Александр Александрович

1991

1.11.2015

31.10.2018

10.01.01

"Дискуссии о кино в историко-литературном процессе 1920-х -1930-х гг. ( на материале ОР ИМЛИ РАН)

Отдел рукописей

Московская Д.С,

4.

Кузнецова Екатерина  Валентиновна

1983

1.11.2015

31.10.2018

10.01.01

"Трансформация символистской поэтики в доэмигрантском творчестве И.Северянина".

Отдел русск. лит-ры  19-20 вв.

Полонский В.В.

5

Магарил-Ильяева Татьяна Георгиевна

1985

1.11.2015

31.10.2018

10.01.08

"Произведения Достоевского 40-х- нач.60-х годов как единый текст"

Отдел теории

Касаткина Т.А.

6.

Тинникова Анастасия Станиславовна

1992

1.11.2015

31.10.2018

10.01.01

"Книга стихов М.А.Волошина "Неопалимая Купина": проблема художественной целостности"

Отдел русск. лит-ры  к.19-20 вв.

Магомедова Д.М.

7

Хрестьян Никита Анатольевич

1992

1.11.2015

31.10.2018

10.01.08

"Синестезия" в литературной философии Октавио Паса"

Отдел теории

Надъярных М.Ф.

                 

 

 

 

3 курс:

1.

Гордеева Анастасия Анатольевна

1987

1.11.2014

31.10.2017

10.01.03

«Сюжетные циклы Елизаветинской эпохи: проблемы поэтики»

Отдел классич.лит-р Запада

Зыкова Е.П.

2.

Иванова Вера Александровна

1992

1.11.2014

31.10.2017

10.01.03

«Становление жанров лирической и эпической поэзии в творчестве Сии Праата ( ХУП век)

Отдел лит-р Азии и Африки

Захарова Н.В,

3

Ким Юлия Витальевна

1990

1.11.2014

31.10.2017

10.01.03

«Художественные особенности англо-американского академического романа»

Отдел лит-р стран Европы и Америки
Уракова А.П.

4.

Козлов Александр Андреевич

1991

1.11.2014

31.10.2017

10.01.01

«Литературная полемика по духовно-нравственным вопросам русской жизни в публицистике 1830-1840 гг.»

Отдел русской классич. лит-ры Блудилина Н.Д.

5.

Ронкина Наталья Михайловна

1992

1.11.2014

31.10.2017

10.01.01

«Иронические поэмы М.Ю.Лермонтова и пушкинская традиция («Сашка», «Тамбовская казначейша», «Сказка для детей»)

Отдел русской классич. лит-ры

Сурат И.З.

6.

Сорокина Дарья Дмитриевна

1986

1.11.2014

31.10.2017

10.01.01

«Творческое наследие Н.Н.Страхова 1840-1850 гг.: формирование литературного критика и философа»-

Отдел русской классич. лит-ры

Щербакова М.И.

 

 

Заочная аспирантура

 

4 курс

1.

Ганиева Регина Равильевна

1990

1. 09.2013

31.08.2017

10.01.03

«Репрезентация национальных традиций в прозе В.Бласко Ибаньеса»

Отдел лит-р Европы и Америки

Надъярных М.Ф.

2.

Зубкова Софья Николаевна

1987

1.09.2013

31.08.2017

10.01.01

«Изобразительные приемы в русской поэзии 20-30-х гг.»

Отдел новейшей русск. лит-ры

Терехина В.Н.

3.

Волховская Анна Григорьевна

1991

1.09.2013

31.08.2017

10.01.03

«А.С.Пушкин в испано-язычном художественном сознании ХIХ-ХХ веков»

Отдел лит-р Европы и Америки

Надъярных М.Ф.

 

 


Рабочая учебная программа дисциплины «Русская Литература» (Б1.В1.ОД.1) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленность (профиль) «Русская литература» - 10.01.01


Рабочая учебная программа дисциплины История и методология литературоведения и фольклористики (Б1.В1.ОД.2) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленности (профили) «Русская литература» - 10.01.01 Литература народов стран зарубежья – 10.01.03


 

Рабочая учебная программа дисциплины «историческая поэтика и мировой литературный процесс» (Б1.В1.ДВ.1) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре)  направленности (профили) «Русская литература» - 10.01.01  Литература народов стран зарубежья – 10.01.03


Рабочая учебная программа дисциплины «компаративистика» (Б1.В1.ОД.1) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленности (профили) «Русская литература» - 10.01.01 «Литература народов стран зарубежья» – 10.01.03

 

Рабочая учебная программа дисциплины «Актуальные проблемы филологических наук и современный образовательный процесс» (Б1.В2.ОД.1) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленность (профиль) «Русская литература» - 10.01.01


Рабочая учебная программа дисциплины Информационные технологии в современной исследовательской и образовательной деятельности (Б1.В2.ОД.2) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре)  направленности (профили) «Русская литература» - 10.01.01 Литература народов стран зарубежья – 10.01.03


Рабочая учебная программа практики «Архивное дело и литературное музееведение» (практика 2: исследовательская - Б2.П2.И) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленность (профиль) «Русская литература» - 10.01.01 «Литература народов стран зарубежья» - 10.01.03

 


Рабочая учебная программа практики «Научная эдиция» (практика 3: исследовательская - Б2.П3.И) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленность (профиль) «Русская литература» - 10.01.01 «Литература народов стран зарубежья» - 10.01.03

 

Рабочая программа ДИСЦИПЛИНЫ ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ СТРАН ЗАРУБЕЖЬЯ Б.1.В.1.1. Направление подготовки: 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Профиль: Литература народов стран зарубежья (10.01.03)

 

Рабочая учебная программа практики «ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ» (практика 1 - Б2.П1.П) основной образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки кадров высшей квалификации Федерального государственного образовательного стандарта 45.06.01 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре) направленность (профиль) «Русская литература» - 10.01.01 «Литература народов стран зарубежья» - 10.01.03

 

 

 

Ронкина Наталья Михайловна - аспирантка Отдела русской классической литературы 

 

Тема кандидатской диссертации «Иронические поэмы М.Ю.Лермонтова и пушкинская традиция («Сашка», «Тамбовская казначейша», «Сказка для детей»

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ

РЕФЕРАТ ПО АНГЛИЙСКОМУ

ПЕРЕВОД ПО АНГЛИЙСКОМУ

Статья «Ирония в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Благодарю!"»

 

Иванова Вера Александровна - аспирантка Отдела литератур стран Азии и Африки

 

Тема кандидатской диссертации «Становление жанров лирической и эпической поэзии в творчестве Сии Праата (ХVII век)»

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ

РЕФЕРАТ ПО АНГЛИЙСКОМУ

ПЕРЕВОД ПО АНГЛИЙСКОМУ

Статья «Первый нират в Аютийской литературе - поэма Камсуан Сии Праат»

 

Сорокина Дарья Дмитриевна - аспирантка Отдела русской классической литературы

Тема диссертации "Творческое наследие Н.Н. Страхова 1840-х – 1850-х гг.: формирование литературного критика и философа"

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ

РЕФЕРАТ ПО АНГЛИЙСКОМУ

ПЕРЕВОД ПО АНГЛИЙСКОМУ


Гордеева Анастасия Анатольевна - аспирантка Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения

Тема диссертации «Сюжетные циклы Елизаветинской эпохи: проблемы поэтики»

РЕФЕРАТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ

РЕФЕРАТ ПО АНГЛИЙСКОМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

Расписание аудиторных занятий в аспирантуре

 

ИМЛИ РАН

 

 

Первый год обучения (ФГОС)

 

  

Дата начала занятий, день недели, время

Дисциплина, Ф.И.О. преподавателя

Место проведения

Общенаучные дисциплины

Начало занятий: 11.11.2015

 

Среда

11.00 – 13.00

 

Пятница

11.00 – 13.00

Иностранный язык - английский

Преподаватели кафедры ИЯ ИЯ РАН

 

 

ИМЛИ

РАН

 

 

 

 

 

Начало занятий: 18.11.2015

Лекции

(ноябрь - февраль)

Среда

14.30 – 16.00

Семинары

(март - май)

Четверг

12.00 – 14.00

 

История и философия науки

 

Преподаватели кафедры ИиФН ИФ РАН:

 

 

д.ф.н. М.С. Киселева

 

ИФ,

ул. Гончарная, 12 с. 1

Экзамены

(май - июнь)

2016

История и философия науки

Иностранный язык - английский

По расписанию ИФ РАН, ИЯ РАН

Кафедра ИФ Кафедра ИЯ

РАН

 

 

 

 

Профильные дисциплины

 

 

 

 

 

 

Консультации

09.11. – 28.12.2015.

Понедельник

17.00 – 17.45

 

 

Лекции/семинары

11.01. - 25.01.2016.

Понедельник

17.00 – 18.30

 

 

Консультации

15.02. - 25.04. 2016

Понедельник

17.00 – 18.30

Вторник

13.30 – 15.00

 

 

Лекции/семинары

05.09. - 31.10. 2016

Понедельник

17.00 – 18.30

Шифр научной специальности

10.01.01.

Спец. дисциплина по профилю

«Русская литература»

 

 

Преподаватели

 

Научные руководители

д.ф.н. Д.М. Магомедова

д.ф.н. А.Ю. Сергеева-Клятис

д.ф.н. Д.С. Московская

 

 

д.ф.н. Д.М. Магомедова

д.ф.н. А.Ю. Сергеева-Клятис

д.ф.н. Д.С. Московская

 

 

 

Научные руководители

 

 

 

д.ф.н. А.Ю. Сергеева-Клятис

 

 

 

д.ф.н. Д.М. Магомедова

д.ф.н. А.Ю. Сергеева-Клятис

д.ф.н. Д.С. Московская

 

 

Экзаменатор д.ф.н. Д.С. Московская

 

 

 

 

 

 

Отдел русской литературы

конца XIX –

начала XX века;

Отдел рукописей

 

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации

09.11. – 28.12.2015.

Понедельник

17.00 – 17.45

 

Семинары

11.01.-25.01.2016.

Понедельник

17.00 – 18.30

 

Лекции/семинары

15.02. - 25.04. 2016

Вторник

16.00 – 17.30

 

 

 

Консультации

05.09. - 31.10. 2016

Понедельник

17.00 – 18.30

Четверг

17.00 – 18.30

Шифр научной специальности

10.01.03

Спец. дисциплина по профилю

«Литература народов стран зарубежья»

 

 

Преподаватели

 

Научные руководители

д.ф.н. О.И. Половинкина

 

 

 

д.ф.н. О.И. Половинкина

 

 

 

 

д.ф.н. Е.П. Зыкова

д.ф.н. О.И. Половинкина

д.ф.н. Е.Д. Гальцова

д.ф.н. А.Ф. Кофман

к.ф.н. А.В. Голубков

к.ф.н. А.В. Коровин

 

Научные руководители

 

 

 

 

Экзаменатор д.ф.н. А.Ф. Кофман

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени

 

 

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН /

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации

09.11. – 28.12.2015.

Понедельник

17.00 – 17.45

 

Семинары

11.01.-25.01.2016

Понедельник

17.00 – 18.30

 

Лекции/семинары

15.02. - 25.04. 2016

Понедельник

15.00 – 18.00

 

Консультации

05.09.-12.09.2016

Понедельник

17.00 – 18.30

 

Лекции/семинары

19.09. - 31.10. 2016

Понедельник

17.00 – 18.30

Шифр научной специальности

10.01.08

Спец. дисциплина по профилю

«Теория литературы. Текстология»

 

 

 

Преподаватели

 

Научные руководители

д.ф.н. Т.А. Касаткина

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

 

 

д.ф.н. Т.А. Касаткина

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

 

Научные руководители

 

 

 

 

д.ф.н. Т.А. Касаткина

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

 

Экзаменатор д.ф.н. Т.А. Касаткина

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел теории литературы/

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации

10.11. – 29.12.2015.

Вторник

17.00 – 17.45

 

Семинары

12.01. - 26.01.2016

Вторник

17.00 – 18.30

 

Лекции

16.02. - 26.04. 2016

Вторник

16.00 – 17.30

 

 

Консультации

06.09. - 13.09.2016

Вторник

15.45 – 17.15

 

Лекции/семинары

19.09. - 31.10. 2016

Вторник

15.45 – 17.15

 

Шифр научной специальности

10.01.09

Спец. дисциплина по профилю

«Фольклористика»

 

 

 

Преподаватели

 

Научные руководители

д.ф.н. В.Л. Кляус

 

 

 

д.ф.н. В.Л. Кляус

к.ф.н. С.В. Сорокина

 

 

 

д.ф.н. В.Л. Кляус

 

 

 

 

 

Научные руководители

д.ф.н. В.Л. Кляус

 

 

 

д.ф.н. В.Л. Кляус

к.ф.н. С.В. Сорокина

 

 

Экзаменатор к.ф.н. С.В. Сорокина

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел фольклора / Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

Учебные дисциплины по направлению 45.06.01

 

 

 

 

Лекции/семинары

12.11. - 24.12.2015

14.01. - 28.01.2016

Четверг

17.00 – 18.30

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

10.01.08

10.01.09

 

Информационные технологии в современной исследовательской и образовательной деятельности

 

Преподаватель / экзаменатор:

д.ф.н. В.Л. Кляус

 

 

 

 

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции/семинары

12.11. – 24.12.2015

14.01. – 28.01.2016

Четверг

18.45 - 20.15

 

01.03. - 31.05.2016

Вторник

17.30 – 19.00

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

10.01.08

10.01.09

 

 

История и методология литературоведения и фольклористики

 

 

Преподаватели

д.ф.н. А.Е. Махов

к.ф.н. А.В. Голубков

 

 

 

 

 

Экзаменатор д.ф.н. А.Е. Махов

 

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

Лекции/семинары

01.03. - 31.05.2016

Вторник

19.30. – 21.00

Шифр научной специальности

10.01.01.

10.01.03

10.01.08

10.01.09

 

Историческая поэтика и мировой литературный процесс

 

Преподаватель / экзаменатор

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

Исследовательские практики по направлению 45.06.01

 

 

 

 

Лекции/семинары

07.06.2016;

11.10.2016

Вторник

14.00 - 17.00

 

Практика

07 - 21.06.2016;

24 - 28.10.2016

(дни, время, место прохождения - по выбору)

Шифр научной специальности

10.01.01.

10.01.03

10.01.08

10.01.09

 

Архивное дело и литературное музееведение

 

 

Руководитель практики / экзаменатор

д.ф.н. Д.С. Московская

 

 

 

 

Кураторы практики

д.ф.н. Д.С. Московская

к.ф.н. М.С. Демкина

к.ф.н. Е.Р. Матевосян

к.ф.н. Г.Э. Прополянис

к.ф.н. Е.В. Миненок

 

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

Отдел рукописей ИМЛИ РАН;

Архив А.М.Горького ИМЛИ РАН;

Музей А.М.Горького ИМЛИ РАН;

Отдел фольклора

 

 

Расписание аудиторных занятий в аспирантуре

 

ИМЛИ РАН

 

на ноябрь 2015 – сентябрь 2016

 

Второй год обучения (ФГОС)

 

 

 

 

 

Дата начала занятий, день недели, время

Дисциплина, Ф.И.О. преподавателя

Место проведения

Профильные дисциплины

 

 

 

 

 

 

Консультации

09.11. – 16.11.2015.

Понедельник

17.00 – 18.30

 

11.11.-18.11.2015

Среда

15.00 - 16.30

 

 

Лекции / семинары

25.11. - 23.12.2015.

Среда

15.00 – 16.30

 

 

Консультации

11.01. – 25.01.2016.

Понедельник

17.00 – 18.30

 

13.01. – 27.01.

17.02. - 02.03.2016

Среда

15.00 - 16.30

 

 

Лекции / семинары

31.03. – 26.05. 2016

Четверг

10.30 - 12.00

 

 

Консультации

05.09. – 24.10.2016

Понедельник

17.00 – 18.30

 

07.09. – 26.10.2016

Среда

15.00 - 16.30

 

 

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

Спец. дисциплина по профилю:

«Русская литература»

 

Преподаватели

 

 

Научные руководители

д.ф.н. В.В. Полонский

д.ф.н. М.И. Щербакова

д.ф.н. Н.Д. Блудилина

д.ф.н. И.З. Сурат

 

 

 

 

 

д.ф.н. Ю.В. Шевчук

 

 

 

 

 

Научные руководители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.ф.н. М.И. Щербакова

д.ф.н. Е.Г. Падерина

 

 

 

 

Научные руководители

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзаменаторы

д.ф.н. М.И. Щербакова

д.ф.н. Ю.В. Шевчук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел русской литературы

конца XIX –

начала XX века; Отдел русской классической литературы

 

 

 

Отдел русской литературы

конца XIX –

начала XX века;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел русской классической литературы /

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации

Понедельник

09.11. – 16.11.2015.

18.45 – 20.15

Вторник

10.11.-17.11.2015

15.00 - 16.30

Четверг

12.11. - 29.11.2015

16.00 - 17.30

 

 

 

Лекции/семинары

24.11.- 22.12.2015.

Вторник

15.00 – 16.30

 

Консультации

Понедельник

11.01. – 25.01.2016

18.45 – 20.15

Вторник

12.01. - 26.01.2016

15.00 - 16.30

Четверг

14.01. - 28.01.2016

16.00 – 17.30

 

 

Лекции/семинары

15.02. - 31.05. 2016

Вторник

16.00 – 17.30

 

 

 

Понедельник

17.00 – 18.30

 

 

Консультации

05.09. – 12.09.2016

17.10.- 24.10.2016

 

Понедельник

17.00 – 18.30

18.45 – 20.15

 

06.09. - 13.09.2016

18.10. – 25.10.2016

Вторник

15.00 - 16.30

 

08.09. - 15.09. 2016

20.10. – 27.10.2016

Четверг

16.00 – 17.30

Шифр научной специальности

 

10.01.03

Спец. дисциплина по профилю

«Литература народов стран зарубежья»

 

 

Преподаватели

 

Научные руководители

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

к.ф.н. А.П. Уракова

 

 

д.ф.н. Е.П. Зыкова

 

 

к.ф.н. Н.В. Захарова

 

 

 

 

д.ф.н. Е.Д. Гальцова

 

 

 

 

Научные руководители

 

к.ф.н. М.Ф.Надъярных

к.ф.н. А.П. Уракова

 

д.ф.н. Е.П.Зыкова

 

 

к.ф.н. Н.В. Захарова

 

 

 

д.ф.н. Е.П. Зыкова

д.ф.н. О.И. Половинкина

д.ф.н. Е.Д. Гальцова

д.ф.н. А.Ф. Кофман

к.ф.н. А.В. Голубков

к.ф.н. А.В. Коровин

 

к.ф.н. Н.В. Захарова

 

 

 

Научные руководители

 

 

 

 

к.ф.н. Н.В. Захарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзаменатор д.ф.н. Е.Д. Гальцова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени;

Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения;

Отдел литератур стран Азии и Африки

 

Каминный зал ИМЛИ РАН /

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН /

Компьютерный

зал ИМЛИ РАН

 

 

 

Отдел литератур стран Азии и Африки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебные дисциплины по направлению 45.06.01

Лекции / семинары

10.11. – 08.12. 2015

Вторник

17.30 – 19.00

 

01.03. – 31.05.2016

Вторник

18.00 – 19.00

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

История и методология литературоведения и фольклористики

 

Преподаватели

д.ф.н. А.Е. Махов

д.ф.н. А.Ф. Кофман

Экзаменатор д.ф.н. А.Е. Махов

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

Лекции / семинары

10.11. – 08.12. 2015

Вторник

19.30 - 21.00

 

15.12. – 22.12. 2015

Вторник

17.30 – 19.00

19.30 – 21.00

 

01.03 – 31.05. 2016

Вторник

19.30 – 21.00

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

 

Историческая поэтика и мировой литературный процесс

 

 

Преподаватель / экзаменатор

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

 

 

 

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

Лекции / семинары 12.01. – 26.01.2016

Вторник

17.30 – 19.00

19.30 - 21.00

 

07.06. – 28.06.2016

Вторник

17.30 – 19.00

19.30 - 21.00

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

Актуальные проблемы филологических наук и современный образовательный процесс

 

 

Преподаватель / экзаменатор

д.ф.н. Ю.В. Шевчук

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

Практики по направлению 45.06.01

Практические занятия

01.11. - 30.11.2015

(дни, время, место прохождения по выбору)

 

 

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

 

Исследовательская практика

«Архивное дело и литературное музееведение»

 

Руководитель практики / экзаменатор

д.ф.н. Д.С.Московская

 

Кураторы практики

к.ф.н. М.С. Демкина

к.ф.н. Е.Р. Матевосян

к.ф.н. Г.Э. Прополянис

к.ф.н. Е.В. Миненок

 

 

 

 

Отдел рукописей ИМЛИ РАН;

Архив А.М.Горького ИМЛИ РАН;

Музей А.М.Горького ИМЛИ РАН;

Отдел фольклора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции / семинары

18.02. - 03.03.2016

Четверг

18.00 – 19.30

 

Практические занятия

10.05. – 30.06.2016;

01.09. – 31.10.2016

(дни, время, место прохождения по выбору)

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

 

Исследовательская практика

«Научная эдиция»

 

 

 

 

Руководитель практики/экзаменатор

Д.ф.н. Е.В. Халтрин-Халтурина

 

 

Кураторы практики

член-корр. Н.В. Корниенко

д.ф.н. В.Н. Терехина

д.ф.н. М.И. Щербакова

к.ф.н. Г.Н. Воронцова

к.ф.н. А.С. Акимова

к.ф.н. О.А. Коростылев

 

 

Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения (издательская группа серии «Литературные памятники);

Отдел русской классической литературы;

Отдел русской литературы конца XIX - начала XX века; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья;

Отдел изучения и издания творчества А.М.Горького;

(группы подготовки и издания Собраний сочинений);

Отдел «Литературного наследства»

 

 

 

 

Лекции / семинары

18.02. - 03.03.2016

Четверг

19.45 – 20.30

 

07.06. 2016

Вторник

16.15 – 17.00

 

08.09.2016

Четверг

17.45–18.30

 

Практика

01.09. – 31.10.2016

(дни, время, место прохождения по выбору)

Шифр научной специальности

 

10.01.01.

10.01.03

 

Педагогическая практика

 

Руководитель практики / экзаменатор

д.ф.н. Ю.В. Шевчук

 

Кураторы практики

д.ф.н. В.Н. Терехина

д.ф.н. М.И. Щербакова

д.ф.н. Н.Д. Блудилина

д.ф.н. Т.К. Савченко

 

 

Консультанты (научные руководители)

д.ф.н. В.В.Полонский

д.ф.н. И.З. Сурат

д.ф.н. Е.П. Зыкова

к.ф.н. М.Ф. Надъярных

к.ф.н. А.П. Уракова

к.ф.н. Н.В. Захарова

 

 

Каминный зал ИМЛИ РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУДН

ГАСК

ИРЯ им. А.С.Пушкина