Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Диссертант: Юша Жанна Монгеевна
Научный руководитель / Научный консультант: Научный консультант – доктор филологических наук, профессор Кузьмина Е.Н.
Дата защиты: 16 мая 2018 г.

Диссертация по специальности

10.01.09 — фольклористика

на соискание ученой степени доктора филологических наук

Филологические науки

Текст диссертации

Автореферат

Институт Мировой литературы им. А.М. Горького РАН

121069 Москва, ул. Поварская, д. 25А

Тел.: (495) 690-50-30

Отзывы можно отправлять по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявление подано в совет «5» декабря 2017 г.

Текст диссертации размещен на сайте «5» декабря 2017 г.

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор Е.Н. Кузьмина.

Отзыв научного консультанта

П Р О Т О К О Л   № Р-2

рабочего заседания диссертационного совета Д.002.209.04 по филологическим наукам 10.01.02 /литературы народов Российской Федерации/ и 10.01.09 /фольклористика/ от 5 февраля 2018 г.

Слушали:

О допуске к защите диссертации ЮШИ ЖАННЫ МОНГЕЕВНЫ «Фольклор и обряд тувинцев Китая в начале XXI века: структура, семантика, прагматика», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.01.09. – Фольклористика.

Докладчик д.ф.н. А.Л. Налепин огласила заключение экспертной комиссии:

Диссертация Жанны Монгеевны Юши «Фольклор и обряд тувинцев Китая в начале XXI века: структура, семантика, прагматика» на соискание ученой степени доктора филологических наук является научно-квалификационной работой. Тема и содержание диссертации соответствует научной специальности и отрасли науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации. Диссертация обладает внутренним единством и содержит новые оригинальные научные результаты, а именно рассмотренный нами материал позволяет говорить о том, что обрядовая культура и фольклор китайских тувинцев до настоящего времени сохраняет пласт архаичных элементов, в которых обнаруживаются сходства и параллели с материнской традицией, а также с обрядовой сферой и фольклором других тюрко-монгольских народов. Проведенное исследование представляет собой первый этап по изучению фольклора и обряда у тувинцев Китая. На данном этапе задача автора заключалась в том, чтобы дать общее представление о современном состоянии фольклорных жанров, проанализировать фольклор и ритуал как единый фольклорно-этнографический комплекс. Перспективными аспектами дальнейшего исследования в области фольклорной традиции китайских тувинцев является детальное изучение системы фольклорных жанров с точки зрения жанровых характеристик, структуры и прагматики, межжанровых образований, поэтических и языковых особенностей. Фольклорная традиция китайских тувинцев должна сопоставляться не только с общетувинской, но и содержать сравнительные исследования с фольклорными традициями тюрко-монгольских народов. Основные научные результаты соискателя опубликованы в количестве 53 работ, 16 из них в рецензируемых изданиях, что соответствует требованиям ВАКа. В диссертации отсутствуют заимствованные материалы без ссылок на автора и источник заимствования, ссылки на публикации без указания соавторов. Диссертация имеет значение для развития отрасли знания по научной специальности 10.01.09 "Фольклористика" и рекомендуется к защите на соискание ученой степени доктора филологических наук по cпециальности 10.01.09 – Фольклористика.

Постановили:

Допустить к защите диссертацию ЮШИ ЖАННЫ МОНГЕЕВНЫ «Фольклор и обряд тувинцев Китая в начале XXI века: структура, семантика, прагматика», представленную на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.01.09 – Фольклористика.

Утвердить в качестве оппонентов:

д.ф.н., профессора, научного руководителя Центра типологии и семиотики фольклора ФГБОУ ВО “Российский государственный университет” С.Ю.Неклюдова;

д.ф.н., главного научного сотрудника Института восточных рукописей РАН И.В.Кульганек;

д.и.н., ведущего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) А.К.Салмина.

Утвердить в качестве ведущей организации:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Назначить дату защиты 16 мая 2018 г.

Разрешить печатать на правах рукописи автореферат.

Председатель диссертационного совета

доктор филологических наук В.Л. Кляус

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук Т.В. Говенько

Результаты голосования:

присутствовало – 14;
роздано бюллетеней – 14;
в урне оказалось – 14;
"ЗА" – 13;
"ПРОТИВ" – 1;
недействительных – 0.

Приложения:

Отзыв ведущей организации

Отзыв на автореферат Хусаиновой Г.Р.

Отзыв оппонента Кульганек И.В.

Отзыв оппонента Салмина А.К.

Отзыв на автореферат Краюшкиной Т.В.

Отзыв на автореферат Басанговой Т.Г.

Отзыв на автореферат Султангареевой Р.А.

Отзыв на автореферат Хабуновой Е.Э.

Отзыв на автореферат Орус-оол С.М.

Отзыв на автореферат Джапуа З.Д.

Отзыв на автореферат Садаловой Т.М. 

Отзыв оппонента Неклюдова С.Ю.