Отчетная конференция аспирантов ИМЛИ

31 мая 2016 - 01 июня 2016

Описание

31 мая, 11 00 (Каминный зал)

Регламент выступления- 10 мин.

1. Асташенков Иван Михайлович «Принципы взаимодействия фольклора и литературы в американском рассказе последней трети ХIХ века» (1 г. о.; Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени; науч. рук. – д.ф.н. О.И. Половинкина).

2. Волошиновская Ирина Ивановна «Традиции идиллической поэзии в творчестве Альфреда Эдварда Хаусмена» (1 г. о.; Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени; науч. рук. – д.ф.н. О.И. Половинкина).

3. Гордеева Анастасия Анатольевна «Сюжетные циклы Елизаветинской эпохи: проблемы поэтики» (2 г. о.; Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения; науч. рук. – д.ф.н. Е.П. Зыкова).

4. Иванова Вера Александровна «Становление жанров лирической и эпической поэзии в творчестве Сии Праата (ХVII век)» (2 г. о.; Отдел литератур Азии и Африки; науч. рук. – к.ф.н. Н.В. Захарова).

5. Ким Юлия Витальевна «Художественные особенности англо-американского академического романа» (2 г. о.; Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени; науч. рук. – к.ф.н. А.П. Уракова).

6. Ковалев Никон Игоревич «Традиции литературы барокко в творчестве Г. Бенна» (3 г. о.; Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения; науч. рук. – д.ф.н. И.Н. Лагутина).

7. Пешкова Виктория Вячеславовна «Становление норвежского исторического романа ХIХ – нач. ХХ в.» (3 г. о.; Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения; науч. рук. – к.ф.н. А.В. Коровин).

8. Хрестьян Никита Анатольевич «"Синестезия" в литературной философии Октавио Паса» (1 г. о.; Отдел теории литературы; науч. рук. – к.ф.н. М.Ф. Надъярных).

9. Кузнецова Екатерина Валентиновна «Трансформации символистской поэтики в творчестве И. Северянина доэмиграционного периода» (1 г. о.; Отдел русской литературы конца ХIХ – начала ХХ в.; науч. рук. – д.ф.н. А.Ю. Сергеева-Клятис).

 

1 июня, 11 00 (Каминный зал)

1. Авидзба Регина Леонтьевна «Записки Ф.Ф. Торнау и традиции русской реалистической литературы» (3 г. о.; Отдел русской классической литературы; науч. рук. – д.ф.н. М.И. Щербакова).

2. Вишнякова Екатерина Андреевна «Роман М.А. Шолохова "Тихий Дон" в литературной критике 1930-х гг.» (3 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – д.ф.н. Ю.А. Дворяшин).

3. Гончаренко Александр Александрович «Дискуссии о кино в историко-литературном процессе 1920-х – начала 1930-х годов (на материале архивных фондов ОР ИМЛИ)» (1 г. о.; Отдел рукописей; науч. рук. – д.ф.н. Д.С. Московская).

4. Евдокимова Валерия Юрьевна «С.А. Есенин и Л.Н. Толстой: философско-эстетические и литературные параллели» (4 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – д.ф.н. Н.И. Гусева).

5. Зубкова (Окулова) Софья Николаевна «Изобразительные приемы в русской поэзии 1920-30-х гг.» (3 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – д.ф.н. В.Н. Терехина).

6. Извозчикова Екатерина Андреевна «Повесть А.Н. Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» в контексте биографии и творчества писателя» (4 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – к.ф.н. Г.Н. Воронцова).

7. Козлов Александр Андреевич «Литературная полемика по духовно-нравственным вопросам русской жизни в публицистике 1830–1840 гг.» (2 г. о.; Отдел русской классической литературы; науч. рук. – д.ф.н. Н.Д. Блудилина).

8. Магарил-Ильяева Татьяна Георгиевна «Произведения Достоевского 1840-х – начала 1860-х гг. как единый текст» (1 г. о.; Отдел теории литературы; науч. рук. – д.ф.н. Т.А. Касаткина).

9. Ронкина Наталья Михайловна «Иронические поэмы М.Ю. Лермонтова и пушкинская традиция ("Сашка", "Тамбовская казначейша", "Сказка для детей")» (2 г. о.; Отдел русской классической литературы; науч. рук. – д.ф.н. И.З. Сурат).

10. Соловьева Мария Александровна «Православная культура в становлении Есенина-поэта» (3 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – к.ф.н. М.В. Скороходов).

11. Сорокина Дарья Дмитриевна «Творческое наследие Н.Н. Страхова 1840–1850 гг.: формирование литературного критика и философа» (2 г. о.; Отдел русской классической литературы; науч. рук. – д.ф.н. М.И. Щербакова).

12. Тинникова Анастасия Станиславовна «Книга стихов М.А. Волошина "Неопалимая Купина": проблема художественной целостности» (1 г. о.; Отдел русской литературы конца ХIХ – начала ХХ в.; науч. рук. – д.ф.н. Д.М. Магомедова).

13. Титова Ульяна Анатольевна «С.А. Есенин и русский Берлин»

(4 г. о.; Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья; науч. рук. – д.ф.н. Н.И. Гусева).