Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

26 января 2019 г. в 15.00 состоится лекция старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН А.Г. Плотниковой «Максим Горький: жизнь и миф». Речь пойдет о том, как литература, кино и сплетни формировали миф о Горьком как о человеке и писателе. Почему он жил в Италии и в чём разница между Капри и Сорренто? Какие женщины сыграли в его жизни особенно яркую роль? Дружил ли он со Сталиным? Почему существует несколько версий смерти Горького? В рамках лекции будут продемонстрированы редкие фотографии и видеофрагменты, а также кинохроника 1920-х годов. 

Адрес: ул. Тверская, 15 (подробнее, регистрация). 

 Максим Горький – одна из самых противоречивых фигур ХХ века. Споры о его личности и биографии начались с выхода его первого рассказа в 1892 году и с новой силой обострились в 2018 году, когда отмечалось 150-летие писателя. Новейшие исследования, архивные находки и ранее неизвестные документальные свидетельства, представленные на лекции, помогают осуществить новый взгляд на Горького.Кем же он был? Босяком или богачом в особняке на Никитской? "Буревестником" или критиком революции? Романтиком или реалистом?

 
«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых. Поэтому мы — особая площадка для проведения мероприятий, нацеленных на создание атмосферы комфорта и защищенности, принятия.