Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 1 февраля 2019 г. в 19-30
Место проведения: РОСИЗО, Москва, Зоологическая ул., д. 13

1 февраля в 19-30 в Госудаственном центре современного искусства состоится лекция ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН Анастасии Гачевой  "Аргонавты Вселенной: Человек - Космос - Будущее в философии космизма и культуре XX века".

Лекция проводится в рамках выставки "Предчувствие космоса", на которой представлены работы современных художников - И. Кабакова, Л. Тишкова, Э. Булатова и др.

Вход - по билетам на выставку.

Лекция посвящена уникальному течению космической мысли России второй половины XIX–XX века, которое стоит у истоков эры Космоса. Героями лекции станут «Московский Сократ» Николай Федоров и «Калужский мечтатель» Константин Циолковский, ученые Владимир Вернадский и Александр Чижевский, которого за разнообразие научных и творческих свершений называли Леонардо да Винчи XX века, физик-философ Николай Умов и философ, ученый, священник Павел Флоренский. А еще «три мушкетера русского космизма» 1920–1930-х годов – Александр Горский, Николай Сетницкий, Валериан Муравьев. Всех их объединяло представление о человеке как микрокосме, неразрывно связанном с Макрокосмом – Вселенной, понимание жизни, сознания, творческой деятельности человечества как ключевого фактора развития Универсума.

В рамках лекции речь пойдет не только об идеях и лицах русского космизма, но и о том, как их проект человечества будущего, которое заселит пространства Вселенной, одухотворит и преобразит мироздание, победит время и смерть вдохновлял писателей, поэтов, художников, архитекторов XX века, от В.Я. Брюсова и В.В. Маяковского до В. Хлебникова и Н. Заболоцкого, П. Филонова, В. Чекрыгина, К. Малевича.

Информация: 

http://www.ncca.ru/events.text?filial=2&id=4825&listid=0

https://vk.com/wall-1378117_4722

Адрес Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе ГМВЦ "РОСИЗО":

Москва, Зоологическая ул., д. 13

http://www.rosizo.ru/