Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

2 июня 2019 г. отмечает юбилей ведущий научный сотрудник Отдела русской литературы конца XIX - начала XX века, доктор филологических наук Дина Махмудовна Магомедова.

Имлийские друзья и коллеги от всего сердца желают Дине Махмудовне здоровья, творческого вдохновения, новых прекрасных работ, ярких событий, добрых и светлых начинаний, счастья и благоденствия близким! 

 Поздравление Дине Махмудовне Магомедовой от имлийских коллег 

Дорогая Дина Махмудовна!

Юбилеи и сопутствующие им сюжеты имеют одно неоспоримое достоинство — они предоставляют счастливую возможность друзьям и коллегам «виновника» выразить ценимому человеку добрые чувства, обратиться к нему со словами искреннего и сердечного привета.

Почти сорок лет Вы являетесь сотрудником ИМЛИ РАН, где иные из нас проработали с Вами не один десяток лет, другие – не так долго, но всех нас сегодня объединяет чувство дружеской любви, уважения и признательности.

На протяжении всего этого времени Вы храните верность юношеской любви — Александру Александровичу Блоку, который занимает особое место в панораме русской культурной жизни конца XIX — начала XX века. Творческая мастерская поэта, его место в литературном процессе сложной эпохи рубежа столетий являются темами Ваших блестящих исследований.

Глубокие и обширные знания контекста этой эпохи воплотились в работах по поэтике и эстетике русского символизма (более 180 работ, среди которых «Автобиографический миф в творчестве А. Блока», «Комментируя Блока», «Русская литература и культура конца XIX — начала XX веков»), а также в циклах замечательных лекций по текстологии, литературе и культуре этого периода: «История русской литературы Серебряного века», «История русской культуры Серебряного века», «Текстология русской литературы ХХ в.», «Русский и западноевропейский символизм», «Поэтика символистского стихотворения». В орбиту Ваших исследований входит и творчество других участников литературного процесса Серебряного века.

Ваш вклад в отечественную науку, образование и культуру поистине неоценим.

Ваши работы ценны и значимы как высоким профессионализмом, так и органичным соединением в них теоретического и историко-литературного пластов, глубинным пониманием и знанием русской (и не только) словесности, сочетанием тонких исследований в области поэтики с конкретным анализом художественного текста. Образованность и широкое восприятие культуры позволяют Вам раздвигать границы исследования, проводя параллели между явлениями литературы и другими видами искусства, в частности музыкой, которую Вы глубоко чувствуете и знаете. И всегда в этих работах предстают характерные черты автора-Филолога: основательное знание предмета, всестороннее изучение проблемы, фактологическая достоверность вкупе с глубинным исследовательским анализом и интересной интерпретацией текста.

Помимо таланта ученого-исследователя, Вы обладаете также большим человеческий талантом. Мы глубоко ценим такие Ваши качества, как взыскательность к профессии, преданное служение делу, порядочность, надежность, нравственное и гражданское осмысление жизни. Словом, все то, что отличает человека высокого строя ума и души, подлинно интеллигентного человека. Хочется отметить также присущий Вам прекрасный дар приветливого общения, внимательного и доброжелательного отношения к людям. Будучи неизменным участником обсуждений научных работ и проблем Отдела, Вы демонстрируете не только профессиональные знания и высокую филологическую культуру, но также такт и деликатность, что делает Вас прекрасным советчиком и оппонентом — одновременно требовательным и доброжелательным. Все это далеко не полный перечень Ваших замечательных и столь редких ныне качеств, уходящих корнями в культурную интеллигентную среду, к которой принадлежала Ваша семья.

Всем известно, что существует магия цифр и с этой точки зрения для Вас наступает чудное время — возраст большой мудрости и бесценного жизненного опыта, которым Вы щедро делитесь со своими родными и близкими, никогда не скупясь на добрые советы, всегда помогая не только словом, но и делом. С годами мы не стареем, а становимся сильнее, мудрее, терпимее — и именно эти качества переводят жизнь на иной уровень, на котором становятся очевидны реальные ценности и становятся безразличными житейские мелочи.

Желаем Вам, дорогая наша Дина Махмудовна, здоровья, творческого вдохновения, новых прекрасных работ, оригинальных идей и ярких событий, добрых и светлых начинаний, счастья и благоденствия Вашим близким!

И многая, многая лета!

С душевным расположением, Ваши друзья и коллеги.