Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дорогие коллеги-имлийцы, друзья, всех вас сердечно поздравляю со светлым праздником Пасхи!

Христос воскресе!

Символично, что празднование исхода из тьмы и смерти в торжествующую Жизнь пришлось в этом году на время наших общих испытаний, вызванных распространением коварной болезни. Пусть это станет залогом надежды на скорое преодоление «морового поветрия»! Тем с большей радостью и воодушевлением, когда ограничения окажутся позади, мы воспримем возможность выйти на просторы внешнего мира, вновь собираться вместе, в том числе в стенах родного Дома на Поварской, вернуться в библиотеки, архивы, музейные и концертные залы.

К счастью, благодаря профессии мы с вами оказались сейчас в менее уязвимом положении, чем большинство людей. Мы можем работать дома. Нам порой доводится сетовать на то, что внешняя суета мешает должное время уделять письменному столу и родным книжным полкам. Нынешние обстоятельства нас жестко и недвусмысленно освободили от подобной «суеты». Постараемся извлечь пользу из этого невольного опыта. Написать и сделать то, на что в иных случаях могло не хватить времени и сил. Ведь камерность для ученого-гуманитария – это дар и пространство новых возможностей.

Мы все сейчас активно работаем дома, в разных отделах налажена регулярная дистанционная связь между коллегами. Кажется, очень многим из нас «самоизоляция» помогла не только внутренне собраться, психологически и интеллектуально сконцентрироваться, но и осознать глубинную потребность в «общем деле», по-новому осмыслить самоценность сотрудничества и важность человеческого общения. И эти уроки могут оказаться благими и плодоносными.

Администрация Института делает все возможное, чтобы в это непростое время мы продолжали спокойно работать, в нашем едином механизме «колёсики крутились» без сбоев и пробуксовки.

Самое главное ныне для всех нас, дорогие имлийцы, заботиться о здоровье, беречь себя и своих близких, не дать болезни взять верх. Есть слова, некогда затасканные официозом и идеологией, но по сути своей очень важные и значимые. Одно из них - солидарность. Будем солидарны, будем вместе, будем особо внимательны друг к другу именно сейчас, когда мы вынуждены общаться на расстоянии. Если поймем, что кому-то нужна помощь, приложим все силы, чтобы ее организовать. Особая ответственность в этом деле лежит на Дирекции: мы это явственно осознаем и безусловно готовы исполнять свой долг.

Адресую вам всем настоятельную просьбу: если возникнет необходимость в помощи, содействии, участии со стороны руководства Института и административных служб, прошу вас, не смущаясь, обращаться к нам напрямую. Кроме того, на сайте ИМЛИ размещены телефоны представителей администрации на случай экстренной связи.

Коллеги, все дурное в конце концов пройдет. Наступит новый день - добрый и солнечный. Сбережем себя, чтобы этот день встретить исполненными творчеством, чувством единения, человеческим теплом и открытостью друг к другу!

Ваш

Вадим Полонский