Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

"НЕТ!" МАССОВЫМ СОКРАЩЕНИЯМ!

Обращение Профсоюза РАН к научным коллективам

«НЕТ!» МАССОВЫМ СОКРАЩЕНИЯМ

 

Ситуация в академических институтах близка к критической и продолжает ухудшаться. Бюджетное финансирование науки сокращается уже не первый год, зарплатный фонд институтов сжимается, идут ползучие сокращения, не хватает денег на коммунальные услуги, на оплату налогов на имущество и т.д.

Дальше будет только хуже: правительство России планирует очередное сокращение расходов на науку в 2017 году, в 2018 и 2019 годах бюджетное финансирование науки, в лучшем случае, останется на уровне 2017 года. По просочившимся в печать оценкам Минобрнауки, в ближайшие 2 года придется сократить до 20 % сотрудников институтов ФАНО. Сокращения будут распределены очень неравномерно: из-за диктуемой Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года привязки средней зарплаты научных сотрудников к средней зарплате в регионе основной удар придется на институты в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где может быть сокращено 30-40 % сотрудников. 

Профсоюз работников РАН ведет борьбу за увеличение бюджетных расходов на науку, находящихся на позорно низком уровне: Россия тратит на фундаментальные исследования гораздо меньший процент ВВП, чем такие страны, как Венгрия, Польша, Португалия или Эстония. Даже находящаяся в условиях жесточайшей бюджетной экономии Греция тратит на фундаментальную науку заметно большую долю своего ВВП!

Только заметный рост финансирования науки поможет избежать катастрофы. Наше требование: уже в ближайшие годы расходы федерального бюджета на фундаментальную науку должны вырасти до 0,2 % ВВП. Поддержите это требование, направив обращение к Президенту России, главе Правительства, депутатам Государственной Думы. Подробности смотрите на сайте Профсоюза - http://ras.ru/tradeunion.aspx

Обращений может быть недостаточно, Профсоюз работников РАН готовит массовые протестные акции, предположительно, в конце первой декады сентября. Потратив несколько часов сейчас, можно избежать катастрофических последствий завтра.

 

Необходимо ваше активное участие в акциях Профсоюза!