Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

 

Коллективная монография под редакцией ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН Александра Евгеньевича Махова. В её основе – доклады, сделанные в РГГУ, на круглом столе "Эмблематика в европейской культуре" 4 апреля 2015 г., организованном гуманитарным клубом Intrada совместно с ИФИ РГГУ и ИМЛИ РАН.

Монография "Эмблематика и эмблематичность" под редакцией ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН Александра Евгеньевича Махова. Многие главы монографии написаны сотрудниками ИМЛИ РАН.

В России впервые издана коллективная монография, посвящённая эмблеме — словесно-визуальному жанру, широко распространённому в западноевропейской культуре XV-XVIII вв., а с XVII в. известному также и в России.

В её основе – доклады, сделанные в РГГУ, на круглом столе "Эмблематика в европейской культуре" 4 апреля 2015 г., организованном гуманитарным клубом Intrada совместно с ИФИ РГГУ и ИМЛИ РАН.

В монографии рассматриваются поэтика эмблемы (прежде всего особенности взаимодействия в ней слова и образа), эмблематическая топика (круг идей, мотивов, устойчивых формул, используемых в эмблематике), предыстория эмблематики, а также эмблематичность как особый модус художественного мышления, сохраняющий свою значимость и после заката книжной эмблемы

Книга предназначена как для специалистов в области гуманитарных наук, так и для широкого круга читателей.

Прочесть оглавление книги и узнать о ее приобретении можно на сайте издательства: http://www.intrada-books.ru/bookstore/emblematics.html