Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 23 апреля 2018 г., 10.30-18.00
Место проведения: Каминный зал ИМЛИ РАН
Дополнительно:

Заявки принимаются до 31 марта 2018

Майя Михайловна Коренева

Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ РАН и Кафедра сравнительной истории литератур РГГУ проводит научный семинар «Кореневские чтения» для аспирантов и магистрантов, посвященные памяти М.М. Кореневой.

ПРОГРАММА (WORD)

Майя Михайловна Коренева (25 апреля 1936 – 13 ноября 2016) была замечательным ученым, автором трудов по американской литературе, театру, драме, сравнительному литера- туроведению и выдающимся переводчиком поэзии и прозы. Мы помним ее как человека, удивительно чуткого к новым веяниям в истории и теории литературы, который поддерживал молодых ученых и помогал им в начале их научной карьеры.

Идея «Кореневских чтений» заключается в создании научно-дискуссионной площадки для начинающих литературоведов. Аспиранты Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ РАН и аспиранты и магистранты кафедры сравнительной истории литератур РГГУ предлагают темы для обсуждения, соответствующие их научным интересам. В дискуссии участвуют их руководители, а также сотрудники Отдела и кафедры; к участию приглашаются аспиранты и магистранты других академических институтов и высших учебных заведений. В этом году предлагается обсудить следующие тематические блоки:

- Проблема канона в истории и теории литературы, а также смежные с ней теоретические темы: центр и периферия, битвы за канон, классическая и элитарная литературы, маргингальность как осознанная писательская позиция.

- Тело и телесность в литературе; проблема репрезентации тела в художественном тексте.

- Взаимодействие прозаического и поэтического способов высказывания; метафорическое и метонимическое отношение в романном тексте; монтаж в прозе; транспонирование в прозу поэтических элементов.

Формат обсуждения блоков – доклад по проблеме (регламент - 15 минут) и дискуссия.

Заявки принимаются до 31 марта 2018

Координаторы конференции:

Половинкина Ольга Ивановна,

Уракова Александра Павловна

Просьба посылать заявки и обращаться по всем вопросам по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Информационное письмо и заявка (PDF)