Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 25–26 октября 2018 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН, Государственный институт искусствознания
Дополнительно:

ПРОГРАММА

ОТЧЕТ

Юбилейные научные чтения будут посвящены наследию выдающегося ученого – слависта, фольклориста П. Г. Богатырёва (1893–1971), а также социально-историческому и культурному контексту, в котором развивались его идеи, взгляды и подходы.   

Организаторы: Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской Академии наук, Государственный институт искусствознания, Филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. 

Годы активной творческой работы исследователей поколения, к которому принадлежал П. Г. Богатырёв, были связаны со значительными переменами в жизни и науке: с изменением условий, в которых бытовали явления народной культуры, с трансформациями и деформациями, которые претерпевал предмет исследования фольклористики на фоне происходивших в стране социальных катаклизмов, со становлением новых методов изучения народной культуры.

Научные дискуссии в рамках чтений предполагается вести по следующим направлениям:

— история фольклористики, этнографии, этномузыковедения 1910–1960-х гг.;

—формирование и деятельность новых научных институций этого периода;

— исследователи народной культуры, наиболее ярко выразившие научные тенденции эпохи, создатели научных школ;

— наиболее заметные научные труды и научные дискуссии этого времени, посвященные проблемам теории фольклора, а также функционированию отдельных явлений народной культуры, реакция на них П. Г. Богатырёва и его ближайших коллег;

— история институтов и университетов, с которыми сотрудничал П. Г. Богатырёв; контакты П. Г. Богатырёва с коллегами — славистами, фольклористами, этнографами;

— труды П. Г. Богатырёва и реакция на них современников;

— динамика фольклорной традиции под влиянием изменяющейся социально-культурной ситуации и идеологических требований времени;

— проблемы адаптации фольклора в профессиональном, в том числе массовом, искусстве и художественной самодеятельности.

К участию в работе конференции приглашаются фольклористы, этномузыкологи, этнологи — специалисты по фольклору и народной культуре.

Заявки принимаются до 1 мая 2018 г.  в адрес координаторов конференции Людмилы Витальевны Фадеевой и Светланы Павловны Сорокиной — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (одновременно по двум адресам).

 Информационное письмо (скачать)