Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 14-15 июня 2018 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН
Дополнительно:

14-15 июня 2018 г. в ИМЛИ РАН прошла научная конференция «Лирическая проза в западной литературе». Одной из задач данной конференции стала оценка различных подходов к пониманию лирической прозы как литературного феномена и методов анализа текстов, соотносимых с лирической прозой. Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с генезисом, становлением и бытованием лирической прозы в «больших» и «малых» литературах Европы и Америки.

Опубликован фотоотчет 

ПРОГРАММА (PDF)

Феномен лирической прозы (стихотворений в прозе) до настоящего времени остается недостаточно изученным и не получившим научного обоснования. Принято считать, что первые образцы лирической прозы относятся к эпохе романтизма, когда намеренно ломаются жанровые границы, но подлинный  расцвет она переживает на рубеже XIX-XX вв. Испытав влияние Ш. Бодлера, к лирической прозе обращаются не только французские, но и русские, немецкие, скандинавские авторы.  Очевидно, что лирическая проза должна рассматриваться не как особая разновидность поэзии или прозы, и не как некая «гибридная» форма, возникшая как слияние поэзии и прозы, а как отдельный жанр, соотнесенность которого с лирикой или эпосом требует обсуждения. Лирическая проза изначально тяготеет к стиху, что выражается в повышенном внимании к значимости художественного слова, широкому использованию метафор и других тропов и фигур речи. При этом лирическая проза демонстрирует очевидную связь с повествовательным началом, что в целом присуще прозаическим жанрам, ориентированным во многом на объективное отражение действительности, что противопоставляет их лирике как роду литературы. Подобная синкретическая природа лирической прозы зачастую затрудняет восприятие каждого текста в отдельности, вызывает разночтения в определении его жанра. Одной из задач данной конференции становится оценка различных подходов к пониманию лирической прозы как литературного феномена и методов анализа текстов, соотносимых с лирической прозой. Предполагается рассмотреть ряд вопросов, связанных с генезисом, становлением и бытованием лирической прозы в «больших» и «малых» литературах Европы и Америки.

Круг проблем, выносимых на обсуждение:

  1. Понятие «лирическая проза» (стихотворение в прозе) как литературоведческий термин.
  2. Жанровая специфика лирической прозы и взаимодействие с другими прозаическими жанрами.
  3. Лирическая проза и поэтические жанры
  4. Зарождение лирической прозы.
  5. Национальные варианты лирической прозы.
  6. Лирическая проза эпохи романтизма.
  7. Лирическая проза эпохи модернизма
  8. Современные эксперименты в области лирической прозы

Просим Вас направить заявку на участие до 15 мая 2018г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке должна быть указана тема доклада, фамилия, имя и отчество участника, место работы, должность, ученая степень, адрес электронной почты.

Регламент докладов – 15-20 мин.  Рабочий язык конференции — русский.

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности финансировать проезд участников в Москву и проживание в гостинице.

Оргкомитет

Коровин Андрей Викторович

Пешкова Виктория Вячеславовна