Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 1 декабря 2018 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН
Международная научная конференция «1918 год в истории Германии и Австрии: художественные отражения»

1 декабря 2018 года Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН проводит Международную научную конференцию «1918 год в истории Германии и Австрии: художественные отражения». Конференция состоится в рамках XVI съезда Российского союза германистов (29.11-1.12, МГПУ, ИМЛИ).

Подробную информацию о съезде можно найти на сайте РСГ:  http://germanistenverband.ru/dejatelnost/meropriyatiya/germanistentage/xvi-s-ezd-rsg-v-moskve.

1918 год стал важнейшей вехой в истории Европы. Окончание Первой мировой войны, крушение Германской империи и распад Австро-Венгрии – все эти процессы оказали значительное влияние на дальнейшее развитие европейского континента. В чем заключалась специфика общественной ситуации в Германии и Австро-Венгрии, приведшей к падению монархий? Какое влияние оказала русская революция 1917 г. на события 1918 г.? Какое отражение революционные события нашли в литературе и искусстве? Способствовали они развитию авангардных течений или вели к укреплению консервативных позиций в обществе и искусстве? Каковы особенности рецепции революций 1918 г. в художественных произведениях и в журналистике? Как революционные события принимались писателями разных политических лагерей? Таков круг вопросов, которые планируется обсудить на конференции.

Основные направления работы конференции:

- Общественная ситуация в Германии и Австро-Венгрии 1918 г.: сходства и различия 

- Освещение событий 1918 г. в прессе разной политической ориентации

- Рецепция революционных событий в дневниках, переписке писателей и деятелей искусства

- Ретроспекция: отражение Ноябрьской революции в художественных произведениях

- Русский след: влияние Октябрьской революции в России на Ноябрьскую в Германии

К участию приглашаются филологи, искусствоведы, историки, философы, культурологи.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 июля 2018 года по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробнее о форме заявки см.: http://germanistenverband.ru/dejatelnost/meropriyatiya/germanistentage/xvi-s-ezd-rsg-v-moskve.

Рабочие языки конференции – русский и немецкий. Форма участия – очная. По итогам конференции планируется публикация работ в ежегоднике РСГ.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок. Командировочные расходы – за счет участников конференции. Регистрационный взнос не предусмотрен. Возможно участие за счет Союза германистов (в этом случае данный пункт необходимо специально оговорить в заявке).

Иностранным участникам конференции после одобрения заявок будет выслано приглашение, по которому они смогут претендовать на получение бесплатной визы.

Оргкомитет конференции:

Белобратов Александр Васильевич

Ковалев Никон Игоревич

Стрельникова Алла Алексеевна

Контакты:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7-916-222-86-38 (Ковалев Никон Игоревич)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7-910-492-48-81 (Стрельникова Алла Алексеевна)