Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

25 марта 2019 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН отмечает юбилей доктора филологических наук, зав. Отделом изучения и издания творчества А.М. Горького Лидии Алексеевны Спиридоновой. 

Глубокоуважаемая Лидия Алексеевна, Ваши имлийские  коллеги от всего сердца поздравляют Вас с юбилеем, желают крепкого здоровья и профессиональных обретений!

Поздравление Лидии Алексеевне Спиридоновой от сотрудников ИМЛИ РАН

В день Вашего юбилея мы, Ваши друзья и коллеги в Институте мировой литературы, сердечно поздравляем Вас! Вы крупный специалист по творчеству М. Горького, достойно представляющий горьковедение не только в нашей стране, но и за ее пределами: Ваши труды, изданные на восьми языках, хорошо известны в США, Франции, Италии, Германии, Израиле и других странах. 

Вы прошли непростой путь – на Ваши детские и юношеские годы выпало трудное время Великой Отечественной войны и послевоенного строительства. Воспитанница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ученица С.М. Бонди, Вы еще со студенческой скамьи связали свой путь с текстологией и историей литературы. После успешной защиты диплома, посвященного текстологии произведений Н.А. Некрасова, Вы прошли серьезную текстологическую школу, работая секретарем К.И. Чуковского. С Вашим участием были подготовлено Полное собрание сочинений и писем Н.А. Некрасова в 12-ти т., 71-й том «Литературного наследства» «Василий Слепцов. Неизвестные страницы», сборник стихотворений К.Ф. Рылеева. В 1960 г. вышла Ваша первая самостоятельная работа – книга «Стихотворений» Саши Черного в большой серии «Библиотеки поэта» (Л. 1960). С 1960 года, поступив в очную аспирантуру ИМЛИ, Вы почти 60 лет храните верность Институту мировой литературы им. А.М. Горького. Начав работу с изучения литературы Серебряного века, Вы посвятили много лет такой малоизученной области, как творчество писателей-эмигрантов. Вы стали автором книги о «Сатириконе» и писателях-сатириконцах, занимались А. Чеховым, М. Волошиным, В. Маяковским и многими другими писателями. Вы подготовили более 50-ти научных и популярных изданий в «Библиотеке поэта» и других сериях (А. Аверченко, Н. Тэффи, поэты «Сатирикона», М. Волошин, И. Шмелев и др.).
С 1964 года Вы работаете в Отделе издания полного собрания сочинений М. Горького, в котором подготовили к изданию наследие писателя – сначала серию «Художественная литература», а затем серию «Письма» в 24 томах, подготовка которой продолжается до сих пор. Вы следуете текстологическим принципам издания, заложенным А.И. Овчаренко, творчески развивая их с учетом требований сегодняшнего дня. В должности заведующей Отделом изучения и издания творчества А.М. Горького, Вы проявили мужество и твердость в сложное время, когда имя писателя подвергалось нападкам. Под Вашим руководством с 1995 г. была создана школа горьковедов в России и за рубежом, Вы являетесь заместителем главного редактора Полного собрания сочинений М. Горького, редактором многих томов серии «Письма». На повестке дня третья серия – «Публицистика» М. Горького, которая, мы уверены, будет столь же авторитетным изданием, как и две предыдущие серии.
За годы работы в ИМЛИ Вы написали восемь монографий, четыре из которых посвящены творчеству А.М. Горького, и более пятисот научных работ и публикаций. Эти работы, основанные на новых архивных материалах, стали источником подлинно научного изучения творчества писателя. С 1990 г. Вы объединяете также исследователей творчества И.С. Шмелева, став автором монографии о текстологии произведений писателя. С 1965 г. Вы ежегодно выступаете с докладами на международных конференциях и симпозиумах, под Вашим руководством проходили Горьковские и Шмелевские международные чтения, конференции и круглые столы. Вы постоянно консультируете программы ТВ, являясь участницей передач о Горьком. Вы являетесь одним из ведущих текстологов страны, главным научным сотрудником Института, членом Союза писателей РФ, членом редколлегии «Литературного наследства».
За Вашу долгую и плодотворную творческую жизнь Вам довелось близко знать немало известных людей – И. Гронского, С. Алилуеву, Н. Накорякова, Ю. Оксмана, И. Зильберштейна, А. Синявского. Вы являетесь удивительным примером жизненной стойкости, высокого профессионализма и колоссальной работоспособности, сочетая в себе качества выдающегося ученого и талантливого организатора. Вы дорогой и желанный гость в Нижнем Новгороде, Казани и С.-Петербурге, душа Горьковских чтений. Поддерживая связь с учеными нашей страны, а также со славистами и горьковедами всего мира, Вы последовательно передаете свой опыт в качестве руководителя и консультанта десятков кандидатских и докторских диссертаций.
Ваши труды получили признание – Вы лауреат двух премий Нижегородской области 2006 и 2010 гг. и Горьковской литературной премии за 2014 г. в номинации «Мои университеты» (Москва). Вы хранитель лучших отечественных традиций филологии, носитель высокой культуры, неординарная личность, наделенная редким обаянием и ярким темпераментом, чуткий и отзывчивый человек!
Желаем Вам творческого долголетия, бодрости и крепкого здоровья!

Коллеги и друзья