Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 16-18 мая 2019 г.
Дополнительно:

Пресс-релиз

Программа

16 мая 2019 года Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН в сотрудничестве с Музеем истории русской литературы им. В.И. Даля и Болгарским культурным институтом открывает памятную программу, посвященную 90-летию со дня рождения выдающегося философа, литературоведа, культуролога Георгия Гачева (1929–2008), оставившего заметный след в российской и мировой гуманитарной культуре.16 мая в 16-00 в Государственном музее истории русской литературы (Трубниковский пер., д. 17) cостоится открытие выставки «“Упуская время, жил счастливо…”: Жизнемыслие Георгия Гачева» с участием деятелей культуры России и Болгарии.

В 17-30 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Поварская, 25а) пройдет Вечер памяти Георгия Гачева и презентация его книг "Германский образ мира. Германия в сравнении с Россией" и "Французский образ мира. Зимой с Декартом (роман мышления)".

germany

17 мая в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН состоится Международная научная конференция "Творчество в жизни и культуре. Феномен Георгия Гачева".

А 18 мая в Библиотеке № 180 в рамках акции "Ночь в музее" откроется выставка "Миры Йордана Радичкова и Георгия Гачева", посвященная знаменитому путешествию по Сибири классика болгарской литературы и российского культуролога.

Афиша

afisha gachev