Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

22-го июля в редакции "Литературного наследства" состоялся вечер памяти А.Ю. Галушкина (5 лет со дня кончины). Присутствовали друзья и близкие. Было зачитано письмо директора Института В.В. Полонского:

"Дорогие коллеги, друзья!

Пять лет назад не стало А.Ю. Галушкина. Очередной раз убеждаешься, что время не лечит. Боль притупляется, но зияние остается навсегда. Условно можно себя тешить тем, что пронзительно умный, ироничный и в то же время душевно сопричастный взгляд А.Ю. уже "не поседеет".
Его личный и профессиональный масштаб - напрочь лишенные и просто враждебные пафосности - таковы, что будь он жив, наш институт был бы другим. И очень многое из того, что можно предъявить сегодня, результат того, что Галушкин - был. Ведь вышедшие за последние годы тома "Литературного наследства", большой портфель материалов к изданию на ближайшие годы, "малая серия" - это все реализация замыслов Галушкина, следствие той огромной работы, которую инициировал и проводил именно он. 
"Преданность Делу" - слишком истасканный штамп. К счастью, некоторые люди своей жизнью возвращают осмысленность этому сочетанию. Когда же подобное качество сочленяется с перфекционизмом, истинным академизмом и прозрачной человеческой порядочностью, перед нами явление уникальное...
Мне хотелось бы, чтобы из сегодняшнего памятного вечера родилась традиция проведения Галушкинских чтений в ИМЛИ, регулярных научных и человеческих встреч близких к А.Ю. по духу и делу людей. Институту это - нужно."