Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

10–11 октября 2019 года в ИМЛИ РАН состоялась молодежная научная конференция «Театр в кругу искусств: к Году театра в России». На открытии конференции с приветственным словом выступил научный руководитель ИМЛИ РАН академик РАН А.Б. Куделин.

На первом пленарном заседании «Теория драмы и национальные театральные практики» с докладом «Несколько слов о структуре основных драматических жанров» выступил д.ф.н., член-корр. РАН, г.н.с. ИМЛИ РАН, в.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.Л. Андреев.

Конференция объединила филологов, культурологов и театроведов, молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Минска и других городов. Доклады, представленные на конференции, были посвящены традиционным театральным практикам и национальным театрам (яванскому, японскому), а также современным формам театрализованных представлений (иммерсивным представлениям, социокультурной анимации и др.).

Интерес участников конференции вызвало обсуждение проблем инсценизации прозы и поэзии, взаимодействие театра с другими видами искусства: музыкой, танцем, кинематографом, скульптурой и др. В докладах секционных заседаний молодыми учеными были затронуты проблемы театральности в литературе, театра как зеркала социальных вопросов, исторических перемен и философских исканий своего времени.

ФОТО