Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Монография «Настоящий Горький»: мифы и реальность» на Книжном фестивале

Желающие купить монографию Л.А. Спиридоновой «Настоящий Горький»: мифы и реальность» могут приобрести её на Книжном фестивале «Красная площадь» 6 июня в 18.00 в палатке нижегородского издательства «Бегемот НН».

Спиридонова Л.А. Настоящий Горький: мифы и реальность. Нижний Новгород, 2016. 384 с.

В монографии исследуются жизнь и творчество М. Горького на основе неизвестных ранее архивных и библиотечных источников, ставших доступными лишь в последние 20 лет. Развенчивая различные мифы и легенды, бытующие в литературоведении и массовой печати, автор показывает истинный облик Горького, писателя, мыслителя и человека. При этом в монографии выявляются его роль и значение не только в русской литературе конца XIX – первой трети ХХ веков, но и в современном мире. По-новому раскрывая сложные проблемы горьковедения, автор касается отношения Горького к марксизму и народничеству, его полемики с большевиками, причин отъезда и возвращения на родину, отношения со Сталиным и лидерами оппозиции, тайны смерти писателя.

Издание приурочено к 150-летию со дня рождения Горького.

Книга предназначена не только для ученых гуманитариев, но и для широкого круга студентов, учащихся средних учебных заведений и массового читателя.