Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Полное собрание сочинений М. Горького, работа над которым была начала в 1966 году, состоит из трех серий: «Художественные произведения», «Письма» и«Публицистика».

Первая серия «Художественные произведения» выпускалась с 1968 по 1974 годы. Она насчитывает 25 томов канонических текстов и 10 томов вариантов к ним. В эту серию входят рассказы, повести, романы писателя, его драматургическое наследие, а также стихотворения. Все произведения сопровождаются подробным научным комментарием. Данное издание представляет собой наиболее полное собрание сочинений М. Горького.

Вторая серия «Письма» в 24 томах является наиболее полным собранием эпистолярного наследия писателя, подготовленным на основе критического изучения всех доступных источников текста. Все найденные письма, в том числе публиковавшиеся ранее с сокращениями и купюрами, в настоящем издании печатаются полностью.

Эпистолярное наследие Горького – явление уникальное и по объему, и по значению в истории мировой культуры. Наряду с частной корреспонденцией в нем значительное место занимают письма, посвященные важнейшим общественно-политическим, философским, этическим и эстетическим проблемам. Часто находясь в центре событий мирового значения, Горький, как никто иной, запечатлел в своих письмах эпоху социальных катаклизмов, глобальной переоценки ценностей, зарождения и развития нового типа сознания. В них отразились факты необычной биографии цехового Алексея Пешкова, ставшего всемирно известным писателем, раскрываются его внутренний мир и тайны творческой лаборатории, достаточно полно представлена картина литературной жизни России конца XIX – первой трети XX в.

В настоящее время издано 18 томов серии «Письма» М. Горького. Общее количество опубликованных писем – 7712. Большинство писем публикуются по автографам, все они сопровождены подробным научным комментарием. В каждом томе есть полный аннотированный указатель имен и названий. В состав редколлегии входят крупнейшие ученые-горьковеды: Ф.Ф. Кузнецов, М.М. Голубков, А.И. Овчаренко, В.М. Гуминский, В.А. Келдыш, Л.А. Спиридонова, Е.Р. Матевосян и другие. 

К юбилею Горького планируется выпуск трех очередных томов серии: 

Том XIX – 2017 год

Том XX – 2017 год

Том XXI – 2018 год

После издания серии «Письма» будет подготовлен дополнительный том «Указатели», содержащий подробный справочный аппарат по всем письмам Горького, включающий перечни адресатов, географических названий, издательств и периодических изданий, произведений и замыслов писателя, а также современных исследователей творчества Горького, встречающихся во всех 24 томах.

В будущем планируется издание третьей серии «Публицистика» М. Горького в 20 томах