Внимание!

С 1 марта открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на апрель. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

 В рамках просветительского проекта "Особняк рассказывает" запланировано несколько бесплатных экскурсий в музей-квартиру А.М.Горького на М.Никитской.

Расписание экскурсий

Белорусская земля в воспоминаниях и документах XIX ‑ XX вв. Вып. 1. М.: ИМЛИ РАН, 2018. ‑ 448с. Рецензенты: д.ф.н. Е. В. Николаева, д.ф.н. Е. Г. Падерина. Ответственные редакторы: д.ф.н. Д. С. Московская; д.ф.н. М. И. Щербакова. 

Материалы подготовлены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (проект № 18‑512‑00004 Бел_а). 

ISBN 978-5-9208-0581-2

Историческая судьба Белорусской земли на протяжении веков во многом определялась ее геополитическим положением. Она оставалась местом встречи, столкновения и взаимодействия восточного и западнославянского, православного и католического миров. Многонациональный, многоконфессиональный и политически нестабильный регион неизменно оказывался ареной многих исторических катаклизмов. При этом столь же неизменными оставались роль России в жизни Северо-Западного края, в его государственном, экономическом и культурном развитии, влияние России на формирование духовной составляющей в развитии белорусского этноса. Однако историческая амплитуда авторитета России в этом регионе на протяжении XVIII‑XX веков не однажды колебалась от славных побед в наполеоновских войнах до попыток ее полного вытеснения с исторической арены.

Российско-белорусские связи в их историческом контексте ‑ тема принципиально неисчерпаемая, поскольку ее фактографическая основа, сформированная на уже известных и введенных ранее в научный оборот документах, может обновляться в результате архивных изысканий, обследования новых фондов, изучения новых источников. Текстологический анализ, научная обработка, введение в научный оборот обширных пластов такого рода материалов, до сих пор остающихся под спудом, составляет суть международного российско-белорусского научного проекта«Белорусская земля в документах и воспоминаниях XIX‑XX веков. По материалам российских и белорусских архивов» (№ 18-512-00004 Бел_а),поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

В настоящем издании представлены новые мемуарные и документальные источники, выявленные в государственных и частных архивах Российской Федерации и Республики Беларусь.