Диссертант: Селеева Цаган Бадмаевна
Научный руководитель / Научный консультант: доктор филологических наук, профессор С. Ю. Неклюдов
Дата защиты: 16 мая 2018 г.

Диссертация по специальности

10.01.09 — фольклористика

на соискание степени кандидата филологических наук

Филологические науки

Диссертация

Автореферат

Институт Мировой литературы им. А.М. Горького РАН

121069 Москва, ул. Поварская, д. 25А

Тел.: (495) 690-50-30

Отзывы можно отправлять по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявление подано в совет «5» декабря 2017 г.

Текст диссертации размещен на сайте «5» декабря 2017 г.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор С.Ю. Неклюдов.
 

П Р О Т О К О Л   № Р-3

рабочего заседания диссертационного совета Д.002.209.04 по филологическим наукам 10.01.02 /литературы народов Российской Федерации/ и 10.01.09 /фольклористика/ от 5 февраля 2018 г.

Слушали:

О допуске к защите диссертации СЕЛЕЕВОЙ ЦАГАН БАДМАЕВНОЙ «Тематическая структура эпоса «Джангар»: калмыцкая версия Ээлян Овла и ее синьцзян-ойратские соответствия», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.09. – Фольклористика.

Докладчик д.ф.н. Т.А. Агапкина огласила заключение экспертной комиссии:

Диссертация Селеевой Цаган Бадмаевной на соискание ученой степени кандидата филологических наук является научно-квалификационной работой. Тема и содержание диссертация соответствует научной специальности и отрасли науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации. Диссертация Селеевой Цаган Бадмаевны «Тематическая структура эпоса «Джангар»: калмыцкая версия Ээлян Овла и ее синьцзян-ойратские соответствия» обладает внутренним единством и содержит новые оригинальные научные результаты, а именно: установление основных макротем эпических текстов версии Ээлян Овла и ее синьцзян-ойратских соответствий; определение степени типизации, вариативности и трансформации тематических компонентов в рамках самой версии и на почве заимствующей синьцзян-ойратской традиции; выявление закономерностей сюжетно-композиционного построения, которые представлены в виде модели тематической структуры, состоящей из определенной последовательности тематических компонентов, а также составление сравнительного указателя эпических тем. Основные положения диссертации соискателя опубликованы в количестве 29 статей, 6 из них в рецензируемых изданиях, что соответствует требованиям ВАКа. В диссертации отсутствует заимствованный материал без ссылки на автора и источник заимствования. Диссертация имеет значение для развития отрасли знания по научной специальности 10.01.09 "Фольклористика" и рекомендуется к защите на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.09 – Фольклористика.

Постановили:

Допустить к защите диссертацию СЕЛЕЕВОЙ ЦАГАН БАДМАЕВНОЙ «Тематическая структура эпоса «Джангар»: калмыцкая версия Ээлян Овла и ее синьцзян-ойратские соответствия», представленную на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.09. – Фольклористика.

Утвердить в качестве оппонентов:

д.ф.н., профессора, главного научного сотрудника, зав. сектором фольклора народов Сибири Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук Е.Н. Кузьмину;

к.ф.н., заведующего Лабораторией теоретической фольклористики «Школа актуальных гуманитарных исследований» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Н.В. Петрова.

Утвердить в качестве ведущей организации:

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова»

Назначить дату защиты 16 мая 2018 г.

Разрешить печатать на правах рукописи автореферат.

Председатель дисертационного совета

доктор филологических наук В.Л. Кляус

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук Т.В. Говенько

Результаты голосования:

присутствовало – 14;
роздано бюллетеней – 14;
в урне оказалось – 14;
"ЗА" – 13;
"ПРОТИВ" – 0;
недействительных – 1.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Отзыв научного руководителя 

Отзыв оппонента Кузьминой Е.Н.

Отзыв оппонента Петрова Н.В.

Отзыв на автореферат Иванова В.Н.

Отзыв на автореферат Соян А.М.

Отзыв ведущей организации

Сведения о ведущей организации

Отзыв на автореферат Пюрбеева Г.Ц.

Отзыв на автореферат Дамринжава Б.

Отзыв на автореферат Конунова А.А.

Отзыв на автореферат Кульганек И.В.